Сборная Домашка

Задание: спишите и подчеркните грамматическую основу предложений, обозначьте односоставное и двусоставное предложение

• Все у меня было очень обыкновенно.
• Город был хорошо виден отсюда.
• Луна стала зелёной и отразилась в бугристой чёрной воде и мокрой гальке.
• Воробей клюнул зерно, сыто чирикнул и уставился булавочными глазами на спящих людей.
• Давай напишем Кате письмо.
• Кто-то сложил в коробку мячи и ракетки.
• Растревожили, разбередили душу воспоминания.
• Она была одета в черное пальто, а на голове была маленькая шляпка.
• Я накинула пальто, заперла дверь, положила ключ на условленное место и вышла на улицу.
• Вечер был совсем синий и тёплый.
• Кирилл с Анатолием подавали Гришке кирпич, воду и раствор.
• Ты стихи сочинять умеешь?
• Трос был обвит стальной лентой, а сверху ещё вымазан буроватой смолой
• Опустив голову, она медленно поднималась по косогору.
• Я была на среднем счёте в школе, а на таких привыкли не обращать внимания.
• Годы совсем как вода.

Задание: спишите и подчеркните грамматическую основу предложений, обозначьте односоставное и двусоставное предложение.

• ВСЕ у меня БЫЛО очень ОБЫКНОВЕННО. - Двусоставное.
• ГОРОД БЫЛ хорошо ВИДЕН отсюда. - Двусоставное.
• ЛУНА СТАЛА ЗЕЛЕНОЙ и ОТРАЗИЛАСЬ в бугристой чёрной воде и мокрой гальке. - Двусоставное.
• ВОРОБЕЙ КЛЮНУЛ зерно, сыто ЧИРИКНУЛ и УСТАВИЛСЯ булавочными глазами на спящих людей. - Двусоставное.
• ДАВАЙ НАПИШЕМ Кате письмо. - Односоставное, определенно-личное.
• КТО-ТО СЛОЖИЛ в коробку мячи и ракетки. - Двусоставное.
• РАСТРЕВОЖИЛИ, РАЗБЕРЕДИЛИ душу ВОСПОМИНАНИЯ. - Двусоставное.
• ОНА БЫЛА ОДЕТА в черное пальто, а на голове БЫЛА маленькая ШЛЯПКА. - ССП из 2-х простых двусоставных предложений.
• Я НАКИНУЛА пальто, ЗАПЕРЛА дверь, ПОЛОЖИЛА ключ на условленное место и ВЫШЛА на улицу. - Двусоставное.
• ВЕЧЕР БЫЛ совсем СИНИЙ и ТЕПЛЫЙ. - Двусоставное.
• КИРИЛЛ С АНАТОЛИЕМ ПОДАВАЛИ Гришке кирпич, воду и раствор. - Двусоставное.
• ТЫ стихи СОЧИНЯТЬ УМЕЕШЬ? - Двусоставное.
• ТРОС БЫЛ ОБВИТ стальной лентой, а сверху ещё ВЫМАЗАН буроватой смолой. - Двусоставное.
• Опустив голову, ОНА медленно ПОДНИМАЛАСЬ по косогору. - Двусоставное.
• Я БЫЛА на среднем счете (?) в школе, а на таких ПРИВЫКЛИ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. - ССП, где 1 часть - двусоставное, 2 - односоставное.
• ГОДЫ совсем КАК ВОДА. - Двусоставное.

Грамматические основы выделены.

Анализ предложений
Методика анализа:
1.Грамматическая основа: подлежащее и сказуемое.
2.Тип предложения: односоставное (глагольное или именное) или двусоставное.
Анализ каждого предложения:
* Все у меня было очень обыкновенно.
Грамматическая основа: все было (двусоставное)
* Город был хорошо виден отсюда.
Грамматическая основа: город был (двусоставное)
* Луна стала зелёной и отразилась в бугристой чёрной воде и мокрой гальке.
Грамматическая основа: луна стала и луна отразилась (два простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Воробей клюнул зерно, сыто чирикнул и уставился булавочными глазами на спящих людей.
Грамматическая основа: воробей клюнул, воробей чирикнул и воробей уставился (три простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Давай напишем Кате письмо.
Грамматическая основа: давай напишем (односоставное, определенно-личное)
* Кто-то сложил в коробку мячи и ракетки.
Грамматическая основа: кто-то сложил (двусоставное)
* Растревожили, разбередили душу воспоминания.
Грамматическая основа: воспоминания растревожили и воспоминания разбередили (два простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Она была одета в черное пальто, а на голове была маленькая шляпка.
грамматическая основа: она была одета и на голове была (два простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Я накинула пальто, заперла дверь, положила ключ на условленное место и вышла на улицу.
Грамматическая основа: я накинула, я заперла, я положила и я вышла (четыре простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Вечер был совсем синий и тёплый.
Грамматическая основа: вечер был (двусоставное)
* Кирилл с Анатолием подавали Гришке кирпич, воду и раствор.
Грамматическая основа: Кирилл с Анатолием подавали (двусоставное)
* Ты стихи сочинять умеешь?
грамматическая основа: ты умеешь (двусоставное)
* Трос был обвит стальной лентой, а сверху ещё вымазан буроватой смолой
Грамматическая основа: трос был обвит и трос был вымазан (два простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Опустив голову, она медленно поднималась по косогору.
грамматическая основа: она поднималась (двусоставное)
* Я была на среднем счёте в школе, а на таких привыкли не обращать внимания.
грамматическая основа: я была и на таких привыкли (два простых предложения в составе сложного) (двусоставные)
* Годы совсем как вода.
Грамматическая основа: годы были (неявная глагольная форма "были") (односоставное, именное)
Вывод:
Большинство предложений в данном тексте являются двусоставными. Лишь в двух случаях встречаются односоставные предложения: 5-е (определенно-личное) и 16-е (именное).
Примечание: В некоторых предложениях присутствуют дополнительные грамматические явления, такие как деепричастные обороты и сравнительные обороты, которые могут усложнять анализ.

И куда я должна это списать бл?