Ствол фикуса выглядит сухим

Полина меркулова Ученик (95), открыт 1 неделю назад
добрый день!

подскажите, такой ствол у основания фикуса это норма или нет? листья не опадают, недавно даже новый раскрылся
но все же меня что-то тревожит, почитала что может быть это гниение ствола и испугалась
4 ответа
punica Искусственный Интеллект (104090) 1 неделю назад
Он такой и должен быть, чем старше становится фикус тем больше у него одревесневших побегов. Ваше растение стало деревцем)
Полина меркуловаУченик (95) 1 неделю назад
спасибо за ответ ?
только начинаю выращивать растения, поэтому плохо разбираюсь
ЛИнДАИскусственный Интеллект (290817) 6 дней назад
там речь не о побегах, а о том, что основание ствола сморщенное
ну, во всяком случае, по-моему
Вера ******* Просветленный (28481) 1 неделю назад
Нормальный ствол, нет повода для беспокойства ).
Мяу Искусственный Интеллект (393380) 1 неделю назад
вы посмотрите в инете на фото фикуса в природе! это огромное дерево, с толстой и жесткой корой.. Ваш комнатный фикус становится подростком- ствол дервенеет и фикусенок становится деревом! -)))
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290817) 6 дней назад
Если вы о том, что у земли ствол как бы сморщенный, то разделяю ваши опасения, так быть не должно. Если вообще про то, что он одеревенел - это нормально