Каким образом узнать длину эллипса ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150390), открыт 1 неделю назад
С окружностью разобрались, ее длина в Пи раз больше диаметра.
Ну а как узнать длину эллипса (орбиты планеты Земля например), зная, что это две окружности с разными диаметрами ?
5 ответов
Няшка стесняшка Профи (765) 1 неделю назад
Измерить
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150390) 1 неделю назад
как я вам измерю длину орбиты планеты ? Надо вычислить
Няшка стесняшка Профи (765) Владимир Стогов, а я измерить хочу
XKicksX ㅤ Профи (998) 1 неделю назад
Через полуоси. Формула расчёта: P = 2π√(a² + b²)/2. 3
Через оси. Формула расчёта: P = 2π√(A² + B²)/8. 3
Также можно воспользоваться приблизительной формулой периметра эллипса: L ≈ 4 πab + (a - b)² / a + b. Максимальная погрешность этой формулы — около 0,63%
что это за ерись ?
XKicksX ㅤ Профи (998) Владимир Стогов, Применяй формулу
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194152) 1 неделю назад
Эллипс - это совсем не две окружности, путаешь с ОВАЛОМ!
назови ее хоть сдавленная окружность сути не меняет
Игорь КаракатинГуру (4484) 1 неделю назад
"Эллипс" - математический термин. "Овал" - термин, пришедший в разговорный язык из латыни, чтобы не говорить "эллипс лица"...
GGG Просветленный (35160) 1 неделю назад
:

1. Важное уточнение: эллипс - это НЕ просто две окружности с разными диаметрами. Это отдельная геометрическая фигура, определяемая большой полуосью (a) и малой полуосью (b).

2. Точная длина эллипса (периметр) вычисляется через эллиптический интеграл, но есть хорошее приближение - формула Рамануджана:

```
L ≈ π(a + b) * (1 + (3h / (10 + √(4 - 3h))))

где h = ((a - b)/(a + b))²
```

3. Для орбиты Земли:
- Большая полуось (a) ≈ 149,598,023 км
- Малая полуось (b) ≈ 149,577,413 км

Эллиптичность земной орбиты очень мала - всего около 0.0167, поэтому она очень близка к окружности.

Для практических расчетов можно использовать более простое приближение:
```
L ≈ π * √(2(a² + b²))
```

Хотите, я могу показать пример расчета для конкретных значений a и b?
Игорь Каракатин Гуру (4484) 1 неделю назад
Среднее арифметическое перпендиrулярных апогей-перигей- диаметров умножить на Пи*R.