Почему когда сидел или лежал и потом встаешь то кружится голова

Например, с кровати

резкая перемена артериального давления при изменении положения тела

Такое может привести к инсульту? Просто читал тему об этом в инете, писали что может

Так мозжечок реагирует на резкую смену положения, если есть зажимы в шее.

Кровь оттекает резко от головы
Поэтому и ведет

У меня такое смолоду. Слишком высокий рост, кровь не успевает подняться до мозга, голова кружится и в глазах на 1 минуту темно. Потому всегда встаю мееедленно, резко никогда, могу упасть. С возрастом стало еще хуже, ну так это называют ортостатическим коллапсом.

Но я ростом 170 всего

Подростковая сердечная недостаточность. Самое смешное, что у взрослых тоже есть

Сердце проверял несколько раз в разных больницах, сказали что все хорошо. Только пульс повышен от волнения

Пониженный гемоглобин

В голове много таких штук есть, которые за всё тело отвечают. Это наш процессор.

Давление скачет в глазах

хз