Османская империя 16-17 в.в

Тимур Юшков Ученик (127), открыт 1 неделю назад
Внешняя политика османской империи и политическое развитие. СРОЧНО!!!
3 ответа
Саша Шарканов Мастер (1838) 1 неделю назад
Внешняя политика Османской империи (16-17 века):
• В 16 веке под правлением Сулеймана Великолепного империя расширила свои территории в Европе, Азии и Африке, захватив Венгрию, Египет и Северную Африку.
• Войны с Персией (Сафавидами) и Испанией (битва при Лепанто, 1571) ослабили османское влияние, но они продолжали доминировать в Средиземноморье.
• В 17 веке начался упадок военной мощи, однако отношения с Россией и другими державами стабилизировались.

Политическое развитие:
• Османская империя оставалась абсолютной монархией, где султан был и политическим, и религиозным лидером.
• Янычары сыграли важную роль в политике, вмешиваясь в дела двора.
• Внутренняя децентрализация и рост местных правителей привели к ослаблению центральной власти.
• К 17 веку экономика ослабела, что способствовало упадку армии и флота.

Султанаты теряли свою мощь, и Османская империя начала постепенно утрачивать позиции на международной арене.