Одной из первых заметных инициатив, вызвавших общественный резонанс, стала программа "суверенного интернета", принятая в 2019 году.
Согласно этому закону, Роскомнадзор получил расширенные полномочия по контролю за интернет-трафиком, в том числе возможность блокировки иностранных ресурсов, а также введению фильтрации трафика внутри страны.
Закон был принят с целью обеспечения "безопасности и устойчивости" российского интернета, а также для защиты от внешних угроз, таких как кибератаки, вмешательство в выборы и распространение вредоносного контента.
Может ли в России в какой-то момент перестать работать интернет? Скорее нет, чем да. Как уже было сказано выше, на территории РФ имеются четыре резервных DNS-сервера первого уровня. К примеру, в Китае более трех лет назад также были созданы 4 резервных сервера на случай отключения от мирового интернета. Теперь, если это случится, рядовые китайцы даже не заметят отключения. То есть китайский интернет будет продолжать работать в прежнем режиме. Конечно, возникнут проблемы с доступом к зарубежным ресурсам, но там и сейчас веб-страницы фильтруются по ключевым словам. Кроме того, многие ресурсы заблокированы согласно распоряжению правительства.