Если нарезать правую резьбу с одной стороны, то с другой (противоположной) она будет также правой? или левой?

Страшное дело гайку перевернуть, она только одной стороной закручивается)))

можно полностью нарезать и убедиться что гайка наворачивается с обоих концов.

ежели на трубе , получится ниппель . или "бочонок " с правой , резьбой . трубной . ежели на полнотелом валу - получится шпилька . и тоже с правой резьбой . с обеих сторон .)

Правой и останется.

Правая