Имеет ли школа право принудительно перевести ученика с профиля матеши на базу, если не сдал первый пробник ЕГЭ?

Вероника Мугинова Ученик (177), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Михаил Оракул (64950) 1 неделю назад
Если человек, собирающийся сдавать профиль, не смог набрать даже минимальный проходной балл (с которым даже в самые ущербные высшие заведения не возьмут, не говоря уже о том, чтобы там как-то пытаться учиться), то ему самому стоит всерьёз задуматься, а на кой ляд он выбрал профиль?
Вероника МугиноваУченик (177) 1 неделю назад
Если подумать головой, то можно понять что пробник можно завалить не только при отсутствии знаний, но и из за волнения, недосыпа, плохого самочувствия, и того факта что ещё не все задания как решать прошли, поскольку не успели и по программе они будут позже. У меня вопрос был не про то, надо или не надо сдавать, а про имеет ли школа без согласия ученика перевести его на базу.
Михаил Оракул (64950) Вероника Мугинова, нет, это так не работает. Если человек именно в 11кл, и не набрал минималку (из-за невнимательности, волнения и т.д. и т.п.), то верить в чудеса не стоит. На реальном ЕГЭ уровень волнения будет куда выше, чем на ни на что не влияющим пробнике. Да и невнимательность никуда не денется (сомневаюсь, что на пробнике он(она) отвлекался на просмотр мемов и травлю баек с одноклассниками). Да, конечно к реальному ЕГЭ человек натаскается по однотипным заданиям и почти наверняка пройдёт порог, может даже наберёт 50-60 баллов. Но что дальше? Я не говорю, что надо сдавать базу, но всерьёз задуматься и здраво оценить свои силы крайне необходимо (пока ещё не поздно). И нет, не имеет право. Но имеет право выставить ему 2 за год и не допустить к ЕГЭ (если реально 0 уровень)