Наследство и завещание

Вячеславович Ученик (148), открыт 1 неделю назад
Наследник по завещанию пропустил срок 6 мес а другие родственники вступили в наследство Сможет ли наследник по завещанию вернуть своё имущество ( родственник за границей и не хочет приезжать хочет что бы за него всё сделали другие )
6 ответов
servol Оракул (76008) 1 неделю назад
если не сможет вернуть в натуре, получит деньгами
ВячеславовичУченик (148) 1 неделю назад
получается смысла вступать нету имущество останется выморочном правильно ?
servol Оракул (76008) Вячеславович, не обязательно, вы же будете у наследников его отсуживать в натуре Почему оно выморочное?! Слово красивое?!
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165114) 1 неделю назад
Да, сможет. Пусть обращается сначала к нотариусу (сам или через представителя по доверенности), а потом при необходимости в суд.
Наследнику нужно доказать, что он несвоевременно обратился к нотариусу, потому что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другой уважительной причине. Подать заявление в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292181) 1 неделю назад
Незнание не уважительная причина.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165114) Sergey V. Voronin, ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Jhim ** Искусственный Интеллект (112128) 1 неделю назад
В наследство не вступают. А сможет или нет, пусть гадает на ромашке
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112169) 1 неделю назад
Ответ в ст. 1155 ГК РФ. Если не хочет приезжать, может стоит забыть про наследство. Другой вариант, найти кому доверяешь и оформить на него доверенность
mda hes Оракул (98833) 1 неделю назад
Сможет если докажет уважительную причину пропуска срока, действовать может через представителя, адвоката
Лада Вайнриб Ученик (105) 6 дней назад
Если наследник по завещанию пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, и другие родственники уже вступили в права, вернуть имущество может быть сложно. Однако, стоит обсудить этот вопрос с опытным юристом по семейному праву. Он поможет разобраться в возможных вариантах и подскажет, как действовать дальше.
Вова ШевенинУченик (105) 6 дней назад
Лада Наверное вы правы Пожалуй я так и поступлю