Составляете Договор Дарения в простой форме - нотариального заверения НЕ требуется (ст.163 ГК РФ),!
- между ближними родственниками НЕ облагается НДФЛ при любой стоимости и сроках владения авто !
Образец :
https://pddmaster.ru/avto/darenie.html А далее - всё как при обычной регистрации на нового собственника :
Новый полис ОСАГО (где уже именно Вы указаны как "собственник" )
+ действующий Техосмотр (ДК - должна быть в базе ЕАИСТО).
Вас - вписываете в ПТС в новую графу и расписываетесь с отцом - Он как "прежний собственник" , Вы - как "настоящий собственник"
Оплачиваете гос.пошлину 850 р. ,запись на регистрацию через Гос.услуги или в порядке "живой очереди".
Автомобиль нужно будет предоставить в МРЭО ГИБДД на осмотр и сверку номерных агрегатов
Монте Кристо Ученик (129)
1 неделю назад
Заявление подали в ГИБДД.
Дату и время назначили.
Надеюсь, что упрощённый договор дарения, частично заполненный от руки, подойдёт.
В ПТС дату передачи указать как в дате договора?
Всё в ПТС, до графы СТС, заполнять самому?
Отец хочет подарить сыну авто. Машина на отце по документам, сын только в страховке вписан, ездит так уже несколько лет.
Сын сделал техосмотр.
Какие дальнейшие шаги?
Надо страховку на него оформлять, как на собственника? Это можно сделать, если он им не является?
Договор дарения что из себя представляет и как его заполнить?
На госуслугах куда заходить, чтобы записаться в ГИБДД?
Извиняюсь за такое количество вопросов, просто раньше в такой ситуации не были, а в интернете сколько людей столько и мнений.