Помогите пожалуйста с Индив. Проектом

Степан Инякин Ученик (112), открыт 1 неделю назад
Нужно найти срочно тему проекта.

Должна быть проблематизация, с котороц вы сталкиваетесь часто, но ее можно было решить этим проектом.
АНАЛОГОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
А если есть какой то аналог, то проект должен превосходить аналог.
1 ответ
Вова Андреев Профи (742) 1 неделю назад
Умная система управления энергией для домашних устройств
Проблема: Многие люди не осознают, сколько энергии потребляют их домашние устройства, что приводит к высоким счетам за электроэнергию и негативным последствиям для окружающей среды.
Решение: Создание системы, которая отслеживает потребление энергии всех подключенных устройств и предлагает оптимальные режимы работы для снижения затрат. Эта система может использовать машинное обучение для предсказания потребления и давать рекомендации по его снижению.
Оригинальность: В отличие от существующих систем, ваш проект может включать функции обучения и адаптации, что позволит ему становиться более эффективным с течением времени.
2. Интерактивная платформа для изучения языков с использованием виртуальной реальности
Проблема: Традиционные методы изучения языков часто неэффективны, так как они не погружают студентов в реальную языковую среду.
Решение: Разработка VR-платформы, на которой студенты могут взаимодействовать с носителями языка в различных сценариях, таких как покупки в магазине, поездка на автобусе и т.д. Это создаст эффект погружения и улучшит навыки общения.
Оригинальность: В отличие от существующих приложений для изучения языков, ваш проект может предложить полноценный симулятор, в котором пользователи могут практиковать язык в контексте реальных ситуаций.
3. Платформа для обмена услугами среди соседей
Проблема: Многие люди испытывают трудности с поиском помощи в повседневных делах (например, помощь с ремонтом, выгул собак и т.д.), особенно в новых районах, где они не знают соседей.
Решение: Создание онлайн-платформы, где жители района могут предлагать и запрашивать услуги друг у друга, создавая локальное сообщество и укрепляя связи между соседями.
Оригинальность: В отличие от существующих платформ, ваш проект может включать элементы геймификации (например, рейтинг, награды) и возможность создания локальных групп по интересам.
4. Умный сад для городских жителей
Проблема: У городских жителей часто нет доступа к свежим овощам и фруктам, что может негативно сказаться на здоровье.
Решение: Разработка компактного умного сада, который можно разместить на балконе или подоконнике, с автоматизированной системой полива и контроля за условиями роста растений через мобильное приложение.
Оригинальность: В отличие от аналогичных продуктов, ваш проект может включать расширенные функции, такие как интеллектуальные рекомендации по уходу за растениями на основе их состояния.
5. Приложение для управления временем и продуктивностью с использованием искусственного интеллекта
Проблема: Многие люди испытывают трудности с эффективным управлением своим временем и часто отвлекаются.
Решение: Создание приложения, которое использует алгоритмы искусственного интеллекта для анализа привычек пользователей и создания индивидуальных планов по управлению временем, включая рекомендации по тайм-менеджменту и методам повышения продуктивности.
Оригинальность: В отличие от других приложений, ваш проект может адаптировать рекомендации на основе обратной связи от пользователя и анализа его эмоционального состояния