Top.Mail.Ru
Ответы

На некоторых приборах(где есть аккамуляторы, например) пишут, что не выбрасывать вместе с бытовыми отходами. А куда

выбрасывать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец

Набрать "утилизация техники город такой-то" или "опасные отходы от населения", "где сдать батарейки там-то" и т.д.
Батарейки и аккумуляторы я обычно в мобильный пункт приёма сдаю - газелька стоит у администрации района по указанным дням. Предприятие-переработчик в соседнем областном центре, так что, может, отходы реально довозят туда, а не выкидывают на свалку(
В крупных городах можно многое утилизировать, но муторно. Саму технику принимают мало где.
Контейнерам в магазинах не особо доверяю, они могут собирать просто для популярности.
По идее, о утилизации опасных отходов можно узнать в своей УК, они могут иметь свой контейнер (лампы, батарейки).

Аватар пользователя

В рфии хоть куда, это в нормальных странах есть сортировка мусора.

Аватар пользователя
Просветленный

В нашем магазине бытовой технике стоит контейнер для сбора батареек.

Аватар пользователя

В больших городах в супермаркетах есть специальные урны

Аватар пользователя
Оракул

На сайте вашего города/поселения должна быть информация о том, какие виды опасных отходов и в каких организациях принимают от частных лиц и от организаций, для последующей утилизации.

Например, ртутные градусники принимает только один центр сбора в центре города, но он высылает бригаду на место по звонку. Сообщите адрес- приедут и заберут.

Батарейки и аккумуляторы собирают 3 организации, по одной в каждом округе. Для населения сбор отработанных батареек производят так же в каждой городской библиотеке и в местах продаж батареек. Эти батарейки потом собирают и вагоном отправляют на переработку в Челябинск.

Лампы собирают местные ЖЭУ, приносить можно самим, либо положить на площадке сбора мусора, сообщить адрес по телефону, приедут и заберут.

Безопасные отходы - металл, бумагу, стекло, пластик - собирают множество предприятий города, даже платят за сдачу отходов, проводят акции по сбору с призами.

Аватар пользователя
Гуру

К сожалению не во всех городах предусмотрена утилизация особым способом..
Но есть место куда свозят весь мусор для сортировки перед отправкой на свалку.
Поэтому не стесняйтесь, выкидывайте вместе с остальным мусором.

Аватар пользователя
Оракул

За огород, на стихийную свалку, просто на дорогу.



Видео по теме