Если, как говорят, первый этап СВО был "неудачен" для России,то почему 04/08/2022 был снят глава LANDCOM генерал Клутье?
Командующий сухопутными силами Юго-восточного направления войск НАТО в Европе (LANDCOM) Роджер Клутье (годы командования 04/08/2020-04/08/2022) часто появлялся на Украине, поскольку именно данное командование НАТО отвечало за этот потенциальный театр военных действий
4 августа 2022г. Клутье был отстранён от командования LANDCOM, но этим не ограничилось. Военная карьера Клутье в армии США закончилась в этом же, 2022-м, году.
В том году Р.Клутье было всего 57 лет и по состоянию здоровья у него ограничений не было
Его скорое увольнение из рядов вооруженных сил США самым внятным образом можно объяснить провалом двухлетнего командования направлением LANDCOM и реализации изначального замысла войны на Украине НАТО.
Это говорят ЦИПСОшники, им за это дедушка Дональд давал денежку на Доширак.
Клутье был командующим сухопутными силами НАТО на Юго-Восточном направлении Европы, куда подпадает Украина. Из разных источников начали распространяться слухи, что при захвате Россией Мариуполя, где проводились учения "Азова, он попал в плен. Это возмутило и шокировало Пентагон, ведь он обладал очень важной суперсекретной информацией. Потом в Пентагоне это дело замяли и даже опровергли, но сравнительно молодого генрала вообще выгнали из армии. Но формулировка была якобы за провал операции под шифром "Украинский проект".
Он,наверное,как раз и готовил "наступ в Донбассе",а его опередили.Вот и погнали из армии.