МОШ олимпиада информатика 8 класс

Максим Алдонов Знаток (333), открыт 1 неделю назад
№1
Кузьма любит Русский язык, а еще больше в нем он любит понятные правила правописания! Самое любимое его правило: "жИ-шИ пиши с буквой И".
Время от времени Кузьма берет газетные статьи и проверяет их и даже находит ошибки! Помогите Кузьме проверить очередную статью на соблюдение любимого правила.
Формат ввода
На вход подается строка длинной n ( 10 ≤ n ≤ 1000 )
, состоящая из букв русского алфавита, знаков препинания и пробелов
Формат вывода
Выведите число: кол-во допущенных ошибок в строке.
№2
Кузьма уже давно научился сложению и может легко подобрать такие две последовательности чисел, суммы которых будут равны: a1 + a2 + a3 + . . . + an = b1 + b2 + b3 + . . . + bn

Недавно, придумав очередные такие две последовательности, он задался вопросом: а можно ли заменить ровно две операции сложения в левой части выражения и ровно две в правой на операции вычитания, чтобы равенство не было нарушено?
Но с вычитанием Кузьма работать не любит, и поэтому просит Вас помочь ему разобраться.
Формат ввода
В первой строке содержится одно целое число n ( 3 ≤ n ≤ 1000 )
- кол-во чисел в каждой из последовательностей
Во второй строке даны n чисел a i ( 0 ≤ ai ≤ 106 )
первой последовательности
В третьей строке даны n чисел b i ( 0 ≤ bi ≤ 106 )
второй последовательности
Гарантируется, что суммы последовательностей равны.

Формат вывода
Если такая замена существует, в ответе выведите: YES
Иначе выведите: NO
№3
узьма постоянно изучает дополнительную литературу по разным предметам, в том числе и по физике. Недавно он прочитал про Силу Кориолиса, из-за которой воронка утекающей воды в Северном полушарии закручивается вправо, а в Южном полушарии - влево!Формат ввода
В первой строке содержится нечетное число n ( 1 ≤ n ≤ 99 )
- размер воронки. Во второй символ обозначающий полушарие: N (северное) или S (южное).
Формат вывода
Выведите массив размера n x n (с переносом строк и символом табуляции между элементами строки) заполненный числами от 1 до n2 и демонстрирующий описанный эффект (центральная клетка в массиве равна единице, дальнейшее заполнение происходит по заданному направлению и инкрементальному росту значения)
0 ответов