Фразеологизмы из произведений
Напишите 5 фразеологизмов из произведений художественной литературы, подобрать к выписанным фразеологизмам синонимы и антонимы.
Засучив рукава :
Синоним - в поте лица(усердно работать), антоним - спустя рукава (плохо работать) ;
Сломя голову :
Синоним - во весь дух(очень быстро бежать), антоним - черепашьим шагом (медленно) ;
Не видно ни зги :
Синоним - глаз выколи (темно), антоним - хоть иголки собирай (светло) ;
Как кошка с собакой :
Синоним - враждовать, антоним - водой не разольёшь (житьдружно) ;
Кот наплакал :
Синоним - с гулькин нос (мало), антоним - куры не клюют (много).