Посчитать массу здания одноэтажного

Дмитрий Шарый Ученик (101), на голосовании 1 неделю назад
вообщем, выпала мне честь посчитать экономическую строительную задачу. надо посчитать что экономичней буронабивные сваи или винтовые, но чтобы к этому придти надо посчитать массу здания. Я не знаю как это посчитать, поэтому, спросил гигачад(русский gpt), предварительно вывалив ему все данные, что у меня есть, в одном из действий он мне выдал, что коэфицент заполнения перегородками 20%, откуда он взял эти цифры? перерыл инет, ничего не нашел, вот что пишет бот:
Конечно, давайте попробуем ещё раз. Я приведу пошаговые расчёты без формул, чтобы было проще понять.

### Шаг 1: Расчёт объёма и веса стен из пеноблоков

1. Периметр здания:
Длина одной стороны здания: 10 м
Ширина другой стороны: 14,6 м

Периметр = 2 (10 + 14.6) = 49,2 м

2. Объём стен:
Высота стен: 3,5 м
Толщина стен: 0,3 м

Объём стен = Периметр Высота Толщину = 49.2 3.5 0.3 = 51.66 куб.м

3. Вес стен (при плотности пеноблока 600 кг/куб.м):
Вес стен = Объём Плотность = 51.66 600 = 31 тонна

### Шаг 2: Расчёт объема и веса перегородок из силикатных блоков

1. Площадь перегородок:
Общая площадь пола: 146 кв.м
Коэффициент заполнения перегородками: 20%

Площадь перегородок = 146 0.2 = 29.2 кв.м

2. Объем перегородок:
Толщина перегородок: 0.1 м

Объем перегородок = Площадь Толщина = 29.2 0.1 = 2.92 куб.м

3. Вес перегородок (при плотности силикатного блока 1800 кг/куб.м):
Вес перегородок = Объем Плотность = 2.92 1800 = 5.26 тонны

### Шаг 3: Расчет веса крыши из профнастила

1. Площадь крыши:
Площадь крыши приблизительно равна площади пола = 146 кв.м

2. Вес крыши (масса 1 кв.м профнастила ~ 4.5 кг):
Вес крыши = Площадь крыши Масса 1кв.м = 146 4.5 = 658 кг

### Итоги

- Вес стен: около 31 тонны
- Вес перегородок: около 5.3 тонны
- Вес крыши: около 0.66 тонны

Общая масса здания:
31 + 5.3 + 0.66 ≈ 37 тонн

Это примерный расчёт, основанный на предоставленных вами данных. Надеюсь, теперь всё стало понятнее!

помогите мне пожалуйста, как доказать этот коэфицент
так же прикрепил все свои известные данные, вариант 20
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мудрец (15768) 1 месяц назад
У меня был знакомый архитектор. Он, в частности, проектировал жилые 1-2-3 этажные коттеджи, согласовывал перепланировки внутри уже построенных жилых зданий... Но у него был специальный сертификат на проведение таких работ! Он был дипломированный архитектор - и дополнительно сдавал какой-то то ли экзамен, то ли тест на получение сертификата на право выполнения определенных работ. Для права выполнять архитектурные работы, скажем, со зданиями пищевой промышленности или ГСМ нужны другие сертификаты, как я понял.
Боюсь, даже если правильно провести расчет массы здания - на эти расчеты никто даже не посмотрит, если нет сертификата
Дмитрий ШарыйУченик (101) 1 месяц назад
это просто контрольная работа в колледже, я нив коем случае не буду строить жилой дом по расчетам чат бота