Откройте учебники" или "откройте учебник?" помогите пожалуйста в этом.

river side Ученик (55), открыт 1 неделю назад
как мы говорим на уроке "откройте учебники" или "откройте учебник?" какой их них грамматически правильнее?
7 ответов
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445708) 1 неделю назад
Оба правильные, не парься.
Откройте учебники - нейтрально.
Откройте (каждый свой) учебник - часть предложения опущена, что, однако, не делает его неправильным.
konbanwa Искусственный Интеллект (184400) 1 неделю назад
Откройте учебники - те, которые у вас имеются
откройте учебник - тот, по которому мы сейчас занимается
elfey ciklonov Мыслитель (7762) 1 неделю назад
У каждого на парте он свой, потому их много и учитель просит из все открыть.

Учебник одинаков у всех. Он утверждён программой и потому можно назвать его одним словом. "Откройте Учебник по ниандертальскому на странице мелового периода" например. В смысле именно его из всех учебников, что у вас в портфеле. Но конечно на уроке физкультуры не будут просить открыть учебник по музыке (а интересно есть ли и у этих предметов учебники...)

Оба варианта правильно.
Gerdan Искусственный Интеллект (148800) 1 неделю назад
Так и этак хорошо,
Так и этак вкусно...
Зыня Зерцало Оракул (77790) 1 неделю назад
"Откройте учебники" или "открой учебник".
Lerik Оракул (54755) 6 дней назад
Оба правильные.Ну смотри на ед.и мн.число.Смотря кому мы говорим.