Эх, геометрия, как тебя лень решать. Люди добрые, помогите?? (7 класс)

Алиса Текутова Ученик (86), открыт 1 неделю назад
Точки A и C лежат по одну сторону от прямой а. Перпендикуляры AB и CD к прямой а равны.
а) Докажите, что угол ABD = углу CDB;
б) найдите угол ABC, если угол ADB = 44°
2 ответа
Максим Лебедев Профи (553) 1 неделю назад
a) Доказательство:
Точки A и C лежат по одну сторону от прямой a, а перпендикуляры AB и CD равны. Таким образом, треугольники ABD и CDB равнобедренные. Следовательно, угол ABD равен углу CDB.

б) Решение:
Так как треугольники ABD и CDB равнобедренные, то угол ADC равен сумме углов ABD и CDB. Угол ADB равен 44°, значит угол ADC равен 88°.

Следовательно, угол ABC равен 180° - 88° = 92°.

Ответ: 92°.
Алиса ТекутоваУченик (86) 1 неделю назад
Благодарю