6 месяцев назад
от

Помогите с сочинение по литературе!!!!

сочинение на тему "чацкий против фамусовского общества"
не менее 200 слов

план:
1.Вступление (2-3 предложения)
2.Основная часть
1) Описание дома фамусова, как типичного дома Москвы;
2) Идеалы Фамусова (кузьма петрович, максим петрович);
3) Балы и их цель;
4) Идеалы Чацкого (служить честно);
5) Почему все считают Чацкого сумасшедшим.
3.Заключение (финал открытый, герой повержен?)
2-3 цитаты из комедии

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» конфликт Чацкого с фамусовским обществом раскрывает глубокие социальные и моральные противоречия Москвы начала XIX века. Дом Фамусова — это не только центр московского дворянского общества, но и символ застоя и консерватизма. В этом доме процветают светские разговоры и праздные развлечения, здесь чтут устои старого порядка и презирают всё новое и прогрессивное. Именно в таком месте и происходит столкновение разных взглядов на жизнь и общественный долг.

Фамусов, хозяин дома, почитает своих знакомых — Кузьму Петровича и Максима Петровича — за образцы для подражания. Первый считался «умным человеком», хотя никогда не осмеливался на собственное мнение, а второй восхищал окружающих, унижаясь перед высшими чинами («сгибался вперегиб»). Такие примеры воспитывают в фамусовском обществе идеал подчинения, лести и карьеризма, где важнее не служить, а «служить покорствуя». Балы, устраиваемые Фамусовым, тоже являются частью этой системы. Здесь не обсуждают серьезные вопросы, а лишь поддерживают видимость активности и «высокого света», скрывая пустоту и лицемерие.

В противоположность этим идеалам, Чацкий стремится к честной службе. Он считает, что долг каждого дворянина — не «покорствовать» ради личной выгоды, а служить обществу. Чацкий с горечью замечает: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Его идеалы противоречат устоям московской знати, поэтому его выступления воспринимаются как дерзость, а за смелость суждений его объявляют сумасшедшим. Фамусов и его окружение просто не способны понять его искренности и широты взглядов.

В финале комедии Чацкий уезжает, побеждённый, но не сломленный. Его уход показывает, что общество пока не готово к переменам, однако в нём уже зародилось «горе от ума», готовое в будущем изменить и сломить устаревшие идеалы фамусовского дома

### Сочинение на тему «Чацкий против фамусовского общества»

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» — это произведение, которое ярко и остроумно изображает столкновение двух миров: мира Чацкого и мира Фамусова. В центре внимания находится конфликт между главным героем и московским дворянским обществом, представленным в доме Фамусова.

Дом Фамусова — это типичный дом московской знати начала XIX века. Здесь царят лицемерие, чинопочитание и жажда богатства. Идеалы Фамусова и его окружения воплощены в образах Кузьмы Петровича и Максима Петровича, которые достигли успеха благодаря умению угождать и льстить. Балы в этом обществе — не просто развлечение, а возможность показать своё положение и богатство, а также найти выгодные связи.

В противовес этому, Чацкий представляет собой новый тип человека, который стремится к честности и искренности. Он не хочет притворяться и лгать ради достижения целей. Чацкий видит, что общество погрязло в пороках и лицемерии, и пытается бороться с этим. Однако его взгляды не находят понимания среди окружающих. Все считают Чацкого сумасшедшим, потому что он не соответствует их представлениям о том, как должен вести себя человек.

Почему же все считают Чацкого сумасшедшим? Ответ кроется в различии мировоззрений. Для фамусовского общества важны чины, богатство и общественное мнение. Они не понимают, как можно жить иначе. А Чацкий для них — угроза, потому что он нарушает привычный порядок вещей. Его слова и поступки кажутся им безумными, ведь они противоречат их жизненным принципам.

Финал произведения остаётся открытым. Герой повержен, но не побеждён. Он продолжает свои размышления и борьбу за правду. И хотя Чацкий не смог изменить общество, он остался верен своим идеалам. Это делает его одним из самых ярких и запоминающихся героев русской литературы.

> «Служить бы рад, прислуживаться тошно»,
>
>«Дома новы, но предрассудки стары».