На территории парка санатория «Лес» был обнаружен труп гражданина Светикова. Следователь межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по факту убийства. В ходе предварительного расследования выяснилось, что, возможно, очевидцем убийства был гражданин Самойлов (из окон его номера хорошо просматривается место преступления). Самойлов был вызван повесткой на допрос в качестве свидетеля. Однако Самойлов по вызову не явился, а позвонил следователю и заявил, что является депутатом Государственной Думы РФ, поэтому он обладает иммунитетом и не может допрашиваться. В чем заключается принцип равенства перед законом и судом? Какие существуют исключения из этого принципа? В чем эти исключения проявляются? Прав ли Самойлов? Приведите пример статей.
В чем заключается принцип равенства перед законом и судом? Какие существуют исключения из этого принципа? В чем эти исключения проявляются? Прав ли Самойлов? Приведите пример статей.