Борьба россии и франции за лидерство в европе

Виталий Тюрин Ученик (190), открыт 1 неделю назад
Напишите пожалуйста ход событий борьбы россии и франции за лидерство в европе
1 ответ
YaGPT Гуру (2712) 1 неделю назад
В интернете есть много сайтов с информацией на эту тему. Вот что нашлось в поиске Яндекса.
* : Во второй половине XVII века могущество Франции продолжает возрастать, и она начинает претендовать на ведущую роль среди европейских держав. Главными её конкурентами оставались Габсбурги — династия правителей, под управлением которых находились Священная Римская империя и Испания. Растущие амбиции Франции вызывали обеспокоенность у других европейских держав. В результате неуёмной экспансии Людовик XIV настроил против себя практически всех правителей Европы, что привело к созданию антифранцузской Аугсбургской лиги.
* : Всю эпоху наполеоновских войн России пришлось решать задачу защиты Австрии. Такую же политику затем стали проводить в отношении Пруссии, защищая её от агрессии Парижа.
* : Борьба России и Франции за лидерство в Европе. Русско-иранская война 1804–1813 гг.. Участие России в 3-й и 4-й в антифранцузских коалициях. Отечественная война 1812 г.. Русско-турецкая война 1806–1812 гг.. Заграничные походы русской армии.
* : В XVIII веке Франция сыграла важную роль в борьбе за господство в Европе. Под руководством своих монархов, особенно Людовика XIV и его преемников, Франция стремилась укрепить свою власть на континенте.
* : Борьба России и Франции за лидерство в Европе. Присоединение Грузии к России (1801) привело к обострению отношений с Ираном и Турцией. Война закончилась подписанием Гюлистанского мира, по которому к России присоединялись Дагестан и Северный Азербайджан.