Помогите решить математику

Arsenij Ovchinnikov Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
мне нужно решить номер 21, я ничего не понимаю
Голосование за лучший ответ
Маша Макарова Ученик (122) 1 месяц назад
Чтобы решать подобные системы, нужно выразить х или у в одном выражении и подставлять в другом.
На примере 21-б:
{10х+5у=25
{3х-5у=1
Делим первое выражение на 5, чтобы у нас освободился у:
{2х+у=5
{3х-5у=1
Выражаем из первого выражения у и подставляем во второе:
{у=5-2х
{3х-5(5-2х)=1
Находим из второго выражение х:
3х-25+10х=1
13х=26
х=2
Подставляем в первое и находим значение у:
{у=5-2*2=1
{х=2
Итог:
{у=1
{х=2

21-а делается аналогично, даже делить ничего не надо.
suffixПросветленный (35827) 1 месяц назад
Можно конечно ехать из Москвы в Питер через Владивосток, но зачем ?

10х + 5у = 25
3х - 5у = 1

Складываем строки:

13х = 26

х = 2 ; у = 1

Это ВСЁ !
Маша Макарова Ученик (122) suffix, Тоже вариант решения, который в этом случае и правда был бы проще и быстрее. Но он, к сожалению, не универсален, т.к. не всегда при почленном сложении одна из переменных "исчезает". Просто хотелось объяснить подробно и так, чтобы человек мог в будущем решать любые подобные системы)