Стоит ли ждать краха экономики США?

В последние десятилетия интенсивность мирового экономического роста сместилась с Запада на Восток. Поэтому доля США в мировой экономике продолжит снижаться за счет быстрорастущих азиатских стран, таких как Индия, Индонезия и Вьетнам. При этом роль Китая как конкурента США тоже оказалась преувеличенной. Китайская экономика замедляется, мировой спрос на товары Made in China снижается, а численность населения, которое определяет главное преимущество КНР — в рабочей силе, — начала сокращаться.

И хоть в США ВВП уже тоже не растет темпами 90-х годов, когда они активизировали экспансию на фоне окончания холодной войны, свои дежурные 2,5% ежегодного роста американская экономика показывает вот уже четверть века, исключая пандемию и кризис 2008 года.

Аргумент для скепсиса в отношении американской экономики — это ее долги. По состоянию на сентябрь 2024 года госдолг США перевалил за 35 трлн долларов и составляет около трети общемирового государственного долга. Эта сумма на 22% больше, чем весь объем годового валового продукта США. То есть американцы должны намного больше, чем они могут произвести за год.

Но при всем этом вероятность дефолта Соединенных Штатов мало кто воспринимает всерьез. Американский долг остается самым востребованным в мире: казначейские обязательства пользуются наибольшим спросом на фондовых рынках. Компании и страны используют их в качестве эквивалента денег и залога по сделкам.

В теории американцы могут наращивать свой долг сколько угодно долго — и это привилегия, которую не могут себе позволить другие страны. Дело в том, что гособлигации США выпускаются исключительно в долларах, а эмиссию этой валюты, то есть в буквальном смысле печать денег, монопольно контролирует США. В критической ситуации правительство может просто запустить станок и рассчитаться с кредиторами в любом объеме.

Хорошим такое решение не назовешь, потому что оно вызовет скачок инфляции. Но и в этом случае у американцев есть преимущество: рост цен будет равномерно распределен по всему миру, потому что почти все в мире покупается и продается за доллары.

США будут усиливать мощь и стремиться к увеличению своего господства, и к тому чтобы сделать все остальные страны своими колониями.

не надо ждать. просто живите и развивайтесь

Нет этого не случиться

Зачем этому посвящать всю жизнь?

все ждут , но рассчитывать не надо)