Что делать, если при повышении ноты голос становится хриплым?

Артем Хамидов Ученик (180), открыт 1 неделю назад
На определенной ноте в голосе появляется пропасть, голос в этот момент похож на какой-то хриплый шепот. После этой пропасти начинается головной регистр, если я правильно понял
3 ответа
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833389) 1 неделю назад
Найти учителя и учиться петь. Года два-три, как минимум, понадобится - если у тебя есть способности и трудолюбие.
Артем ХамидовУченик (180) 1 неделю назад
А без учителя можно как-то обойтись? Скоро начну листья с деревьев есть, чтобы всех своих учителей оплачивать
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833389) Артем Хамидов, Без учителя - только уровень сельской самодеятельности. Что поделаешь! Даже в каменном веке уже существовали "профессии", в которых нельзя достичь совершенства самоучкой. А с тех пор человечество десятки тысяч лет развивалось и усложнялось, как и все его занятия. Осваивать что-то самоучкой - означает ЗАНОВО изобретать велосипеды и натыкаться на камни, которые давно уже преодолены предшественниками. Тебе опять понадобятся десятки тысяч лет, чтобы заново пройти весь этот путь. Зачем? Ну а что платить надо - мы сами этого хотели, когда социализм ломали. Ничего ценного теперь за так не достанешь. Можно, конечно, подружиться с каким-нибудь студентом
Роман Кащенко Гений (70924) 1 неделю назад
Вокалисты, зная свои переходные ноты стараются путём изменения тональности подобрать для себя более удобную тесситуру с минумумом некрасивых, неуверенных нот.
Egor Grandovskiy Гуру (2904) 1 неделю назад
1) Расслабить голос. Не орать наверху. Чем выше звук, тем меньшая масса связок должна работать. Отрабатываем высокие ноты сначала тихо. Для расслабления можно поделать различные упражнения: https://vk.com/youcan_sing?w=wall-148376158_3805
2) Добавить тванг. Это очень мультяшный звук, похожий на утку или кошку. (Гугл в помощь)
3) Штрабас. Звук, как будто ты встал с утра, некая хрипотца без какой-либо ноты. Им нужно катать вверх-вниз по всему диапазону. (Опять же гугл в помощь)
4) Ищем головной голос, берём ноту. А теперь тихо-тихо подкапываемся к этой ноте снизу, можно сначала с твангом. Либо можно попробовать в головой голос добавить тванга. Так ты найдёшь микст. Именно микстом поются высокие ноты, то есть соединением грудного и головного голоса.

Посмотри на ютубе или где-то ещё Джона Каллигана (John Kalligan) и Ивана Радькова. Они классно про вокал рассказывают.