Не давно в одной дунхуа меня заинтересовал обычай, гонение человека рождённого 5 числа 5 месяца. Его родители погибли и сироту все пиняли и обижали, не то что помочь бедолаге, а и того пуще не давали покоя ребёнку. В многих дунхуа просматриваются обычаи с которыми связана история и мифология Китая. Возможно это совсем не связанно и 5 мая выдуманная дата для придания атмосферы произведению, но меня заинтересовало, имеет ли какой смысл данная дата в реальности.
Это была именно китайская анимация, не японская? Японцы очень часто своим мужским персонажам в качестве дня рождения выбирают 5 мая, день мальчиков. Может и в вашем случае это как-то связано с праздником.