Геометрический вопрос, 7 класс средней школы

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150413), открыт 1 неделю назад
Наблюдатель находится на поверхности сферы и видит горизонт в виде дуги окружности.
Наблюдатель начинает удаляться от сферы и по мере увеличения расстояния (высоты) наблюдатель видит все большую и большую дугу окружности сферы и в какой то момент он увидит всю сферу целиком.
На каком это будет расстоянии от сферы и чему будет равен угол, составляющий две касательных к сфере от точки наблюдателя ?
Дополнен 1 неделю назад
или так правильно ?
5 ответов
Никита Барсуков Гуру (3000) 1 неделю назад
Угол, составляющий две касательные к сфере от точки наблюдателя, будет равен углу между двумя радиусами сферы, проведёнными к точкам касания. Этот угол зависит от радиуса сферы и не зависит от расстояния от сферы.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150413) 1 неделю назад
т.е. наблюдатель увидит всю сферу на расстоянии диаметра сферы под углом зависящим от диаметра сферы ?
Никита Барсуков Гуру (3000) Владимир Стогов, да
Никита БарсуковГуру (3000) 1 неделю назад
Угол, который определяется диаметром, равен 90°.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150413) Никита Барсуков, Тут явно не 90
Дмитрий Грошев Мастер (1060) 1 неделю назад
а у меня геометрический ответ, иди Haxyй
Анатолий Калюжный Оракул (56456) 1 неделю назад
Чтоб увидеть сферу целиком - 180 градусов - , надо удалиться на бесконечность, чтоб касательные к сфере стали параллельными.
Космонавты видящие из космоса землю круглой по Вашему "удалены на бесконечность" ? Толя не тупи
Анатолий Калюжный Оракул (56456) Владимир Стогов, я вижу Землю круглой с высоты собственного роста. Вопрос только в том, что я вижу часть Земли в 0,001 стеррадиан, космонавты видят 2 стеррадиан. А вся планета составляет 4π =12,6 стеррадиан. Луна много меньше Земли, мы удалены от Луны на 470 тыс. км, и то не видим Луну полностью. А космонавты удалены на каких-то несчастных 400 км.
GGG Просветленный (35166) 1 неделю назад
Разберем условие:

Наблюдатель находится над сферой
От него проведены две касательные к сфере
Нужно найти:
а) расстояние от наблюдателя до сферы
б) угол между касательными

Когда наблюдатель сможет увидеть всю сферу целиком:

Это произойдет, когда угол между касательными станет равным 180°
То есть, когда угол α (обозначенный знаком "?") станет равен 90°

Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный:

Касательной к сфере
Радиусом сферы в точке касания
Отрезком от центра сферы до наблюдателя

В этом треугольнике:

Один угол = 90° (радиус перпендикулярен касательной)
Гипотенуза = расстояние от центра сферы до наблюдателя
Катет = радиус сферы (R)
Требуемое расстояние от поверхности = гипотенуза - R

Когда наблюдатель увидит всю сферу:

Угол у центра будет 90°
В прямоугольном треугольнике с углом 90°:
Гипотенуза = R√2
Искомое расстояние = R√2 - R = R(√2 - 1)

Угол между касательными (α):

В момент, когда видна вся сфера = 90°

Ответ:

Расстояние от поверхности сферы = R(√2 - 1), где R - радиус сферы
Угол между касательными = 90°
Den Vin Ученик (230) 5 дней назад
Если я правильно понял вопрос, то всю половину сферы ты никогда не увидишь.
По мере увеличения расстояния между наблюдателем и сферой часть видимой сферы будет стремиться к 50% то есть к половине. и касательные к окружности будут стремится стать параллельными (что невозможно т.к. наблюдатель это условно одна точка, в которой сходятся две касательные), то есть угол между ними стремиться стать нулем и касательные будут касаться сферы на разных концах диаметра.
Итог: ты сможешь увидеть всю половину сферы на расстоянии стремящемся к бесконечности от неё и угол между касательными будет стремиться к нулю. То есть по сути невозможно.
Den VinУченик (230) 5 дней назад
Если же имеется ввиду когда мы увидим часть сферы окруженной окруженной окружностью, то там зависит от угла обзора (например когда у нас по горизонтали угол обзора 180 у и по вертикали 180(то есть: видимая и невидимая часть делится одной плоскостью), то если мы стоим на идеальной сфере(шаре) и посмотрим вниз то увидим часть этой сферы окруженную окружностью(при условии что не будет препятствий). У человека угол обзора меньше так что нужно отлететь на некоторое расстояние (то есть пока ты не узнаешь угол ты не найдешь расстояние).

P.S. условие задачи не очень точное, вследствие чего его можно понять по разному(я перебрал только два варианта понимания).