Почему в России 70 лет боролись с религией а в итоге обе стороны не сделали никаких выводов - в смысле, совсем?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (185303), открыт 1 неделю назад
Всё те же смешные, жадные, глупые попы, как будто сошедшие с карикатур начала 20 в. - ровным счётом, ничего не изменилось...
13 ответов
Айвасс Оракул (70004) 1 неделю назад
Не боролись с религией, тебе церковная пропаганда снова наврала.
Скандинавский Терминатор Гуру (4409) 1 неделю назад
кто боролся?
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30506) 1 неделю назад
Советская власть,не американцы же))
Скандинавский Терминатор Гуру (4409) Селигерскый Зяблик )), когда боролась? в 1920?
Импортозамещение состоялось! Мыслитель (6718) 1 неделю назад
А почему должно что-то измениться? Церковь в советское время реабилетировали романтики, понимавшие, какие зло этот совок. Не ради церкви как таковой, а в поисках добра, в поисках антипода бесчеловечной машине уничтожения и порабощения людей. Они думали, это церковь. Но они о ней ничего не знали. Только картинки и видели.

Вряд ли в 2024 году Башлачёв написал бы своё "Время колокольчиков".
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (185303) 1 неделю назад
Ну, так на эту роль церковь, тем более РПЦ, не подходила в смысле совсем. В этом смысле даже баптисты (ЕХБ) подошли бы лучше, но их в РФ не любили власти, и у народа они пользовались очень ограниченной популярностью, поскольку запрещали алкоголь
Космический БурундукМудрец (12434) 1 неделю назад
=реабилЕтировали =
обилечивали
Импортозамещение состоялось! Мыслитель (6718) Космический Бурундук, Не тебе говорить о грамотности, Федя.
Котовасько Искусственный Интеллект (111050) 1 неделю назад
Ну если не давать денег и не рассказывать всем куда ходить молиться -
это борьба, то я даже не знаю... Можно же сравнить с реальным запретом.
incognitus Просветленный (42803) 1 неделю назад
Есть сторона которая верит что Он есть, а есть другая, которая убеждена,что Его нет, в итоге, мало того, что это не доказуемо, так они (стороны) так отчаянно близки в своей вере с друг другом. ?
Так он есть,или Ты думаешь это она,а не он?))
Rollingchef Мыслитель (9027) 1 неделю назад
Боролись, потому что идея борьбы придавала сил и уверенности в правоте.

Позднее "борьба" уже оправдывала мракобесие, людоедство, стукачество, террор.

Еще позднее власть ccучилась окончательно, а все поняли, что партийные лозунги о "борьбе" - полное фуфло.
И начали заниматься подпольной борьбой против коммуняк, номенклатуры, сапог, кумовства, показухи, влезания коллектива в частную жизнь и прочих бед совка.

Все на борьбу с цингой!

А церковь, как и деятелей искусства немного пощемили, а потом взяли под "опеку", когда поняли, что через них можно программировать, объединять и направлять население мягкой силой.
Амба Мудрец (11816) 1 неделю назад
В СССР понимали что свобода вероисповедания это зерно меж национальной розни, единорасты его посеяли и культивируют
В РФ многие люди верят,что махируана это нормально, даже верят в то,что есть такая страна Украина,хоть многие здесь пишут,что такой страны нет))
Амба Мудрец (11816) Селигерскый Зяблик )), окраина это ж какая страна? Это место где пиzдюлины прилетают когда 2 страны посорятся
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (208064) 1 неделю назад
СССР был не атеистическим а светским государством а потому функционировала Лавра, люди крестились, справляли Пасху и по заказу церкви в типографиях печаталась религиозная литература( печаталась и можете даже не спорить)
А и да за веру никого не репресировали а лишь как врагов системы и режима а кто они при этом были : верующие или атеисты не имело никакого значения.
А почему тогда закрыли, снесли столько церквей, монастырей? При этом верующих и священников буквально выбрасывали на улицу...
Юрий ПолоцкийИскусственный Интеллект (208064) 1 неделю назад
Снесли потому что верующие перестали их финансировать а потом что значит выбрасывали?
В СССР была статья за тунеядство и попы прекрасно род неë подходили ибо не работали на благо страны.
Вот именно СССР был светской страной не финансируя церковь как ныне и как ныне принятые законы о чувствах верующих и пропихивание изучение религии за госсчëт
Анастасия Коржова Профи (640) 1 неделю назад
Неправильно боролись. Нужно было не кричать вокруг лозунги против и не писать журналы. А просто, по тихому, закрыть церкви, вообще про религию не говорить ничего. А так же постоянно учить людей науке и научному подходу ...
Людмила Искусственный Интеллект (485389) 1 неделю назад
Потому что еще Пушкин А.С писал, что России враг не француз, не поляк и не англичанин, не татарин а рабовладелец, русский барин. А все попы слушают барина.
Valery Garanzha Оракул (77336) 1 неделю назад
про борьбу - не помню... помню что у нас в классе была такая убогонькая... всё молилась... не знаю где и что она... да и жива ли? не было в ней жизненной силы.
дед Павел Мудрец (16789) 1 неделю назад
я не боролся, но и в церковь не хожу. Заметьте, никого не агитирую и к верующим отношусь лояльно. Я же не Дон Кихот чтоб бороться с ветряными мельницами.....