Помогите пожалуйста ответить на 3 задание

Иван Лебецкий Ученик (101), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Нюся Гуру (3392) 1 неделю назад
Это где такие вопросы задают? Мозгопромывание
TheDarkGhostIvan Мудрец (12790) 1 неделю назад
Давайте разберемся с 3 заданием, опираясь на предоставленные документы.
Вопрос к документу 1: Как новой власти удалось в столь короткий срок ликвидировать безграмотность в стране?
В документе 1 указано, что дореволюционные прогнозы относительно ликвидации безграмотности были очень пессимистичными (180 лет для мужчин, 280 для женщин). Однако к 1939 году грамотность в СССР достигла 81,2%.
Вот некоторые факторы, которые позволили новой власти добиться таких результатов:
* Масштабная кампания ликвидации безграмотности (ликбез). Были созданы специальные школы и курсы для обучения грамоте взрослого населения. Обучение проводилось на родном языке или на русском (по выбору).
* Идеологическая мотивация. Грамотность населения рассматривалась как необходимое условие для построения нового общества, поэтому ликвидации безграмотности придавалось огромное значение.
* Мобилизация ресурсов. Для проведения ликбеза были привлечены значительные ресурсы, в том числе учителя, студенты, общественные организации.
* Обязательное обучение. Декретом СНК РСФСР от 26 декабря 1919 года обучение грамоте стало обязательным для населения в возрасте от 8 до 50 лет.
Вопрос к документу 2: Почему количество вузов в стране не переросло в их качество? Что не удалось большевикам в области культуры?
Документ 2 указывает на проблему качества образования в новых вузах. Несмотря на их большое количество, уровень образования оставлял желать лучшего. Выпускники, даже имея дипломы, не обладали достаточным уровнем общей культуры и грамотности.
Причины этого могли быть следующими:
* Быстрый рост числа вузов. Стремление сделать высшее образование доступным для всех слоев населения привело к резкому увеличению числа вузов, что негативно сказалось на качестве образования.
* Нехватка квалифицированных преподавателей. Быстрое расширение системы высшего образования привело к дефициту опытных преподавателей.
* Идеологизация образования. Влияние идеологии на содержание образования могло привести к снижению внимания к фундаментальным дисциплинам и общей культуре.
Большевикам не удалось в полной мере решить задачу повышения культурного уровня населения. Несмотря на успехи в ликвидации безграмотности, проблема качества образования и общей культуры оставалась актуальной.
Иван ЛебецкийУченик (101) 1 неделю назад
Спасибо добрый человек