Химия 9 класс, задача

даниил жидков Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Помогите пожалуйста с задачей по химии "какой объем хлороводорода получится при взаимодействии 25л водорода и 27л хлора
1 ответ
az c ... Ученик (174) 1 неделю назад
1. Химическое уравнение реакции:

H₂ + Cl₂ → 2HCl

2. Определение лимитирующего реагента:

• Из уравнения видно, что 1 моль водорода реагирует с 1 молем хлора, образуя 2 моля хлороводорода.
• По условию задачи, нам дано 25 л водорода и 27 л хлора.
• Чтобы определить лимитирующий реагент, нужно привести объемы к одинаковым условиям (температура, давление). Предположим, что реакция происходит при стандартных условиях.
• Согласно закону Авогадро, при одинаковых условиях равные объемы газов содержат одинаковое число молекул.
• В данном случае, водорода меньше, чем хлора, поэтому водород является лимитирующим реагентом.

3. Расчет объема хлороводорода:

• Из уравнения реакции видно, что 1 моль водорода образует 2 моля хлороводорода.
• Следовательно, 25 л водорода дадут 2 * 25 л = 50 л хлороводорода.

Ответ: При взаимодействии 25 л водорода и 27 л хлора получится 50 л хлороводорода.