Философия тест среднего века

Edzy Sans Ученик (94), открыт 1 неделю назад
Тест № 3. (Средние века, Возрождение Новое время) 1. Идейное течение, появившееся в эпоху Возрождения, называется… 1) персонализмом 2) гуманизмом 3) космизмом 4) утилитаризмом 2.Характерной чертой философии средневековья является: 1) теоцентризм 2) пантеизм 3) гелиоцентризм 4) деизм 3. Иден гуманизма, пантеизма, прометеизма наиболее ярко представлены в философии 1) средних веков 2) Античности 3) Возрождения 4) Нового времени 4. Какая проблема является центральной философии Нового времени? 4) Проблема знания 2) Проблема сущности существования человека. 3) Проблема бытия 4) Происхождение мира. 5. Что означает термин «агностицизм»: Ипредставление о непознаваемости мира; 2)представление о несовершенстве знаний и их изменчивости; 3)представление о том, что познание полно и адекватно отражает действительность; 4)представление, что познание носит чисто символический характер 6. В средние века считалось, что основная задача философии - это: 1) найти смысл жизни 2) сделать человека образованным 3) объяснить, что такое счастье 4) привести человека к Богу 7. Ф. Бэкона можно назвать основателем: 1) эмпиризма 2) материализма 3) идеализма 4) дуализма 8. На основе механики строится картина мира… 1) Возрождения 2) Нового времени 3) Античности 4) Средневековья 9. Источником религиозной истины является: 1) наука 2) вера 3) эксперимент 4) опыт 10. Учение о том, что Бог - центр мира, начало всего, называется; 1) теоцентризмом 2) антропоцентризмом 3) атеизмом 4) космоцентризмом 11. Компонентом религии не является: 1) логика 2) культ 3) вера 4) догмат 12. Для скептицизма характерно: l) осмысление жизни как ценности 2) обоснование смысла жизни 3) сомнение в сущности смысла жизни 4) утверждение прогрессивного развития общества
13. Сотворение мира Богом из «ничего» отражено христианским принципом:
I) материализма 2) соборности
3) креационизма 4) дуализма
14. Формирование новой картины мира в эпоху Возрождения осуществляется на основе: 1) учения о двойственности истины 2) учения об идеях
3) гелиоцентрического учения
4) геоцентрического учения
15. Р. Декарт - основатель: |) философии
2) антропологии 3) схоластики 4) дедуктивного метода 16. Философия эпохи Возрождения:
1) космоцентризм 2) пантеизм 3) стоицизм
17. IX-XIV вв. средневековой европейской философии называются этапом…
1) патристики 2) софистики 3) схоластики
4) апологетики 18 . Понимание природы как поля приложения физических и интеллектуальных сил человека характерно для философии: 1) Античности
2) Средних веков 3) Нового времени
4) Возрождения
19. Христианское понимание смысла жизни заключается з… 1) преобразовании мира
2) материальном обогащении
3) спасении 4) накоплении знаний
20. Пантеизм - это отождествление:
1) Бога и человека 2) науки и религии
3) Бога и природы 3) сознания и материи.
21. Тип мировоззрения, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания:
1) антропоцентризм 2) теоцентризм
3) природоцентризм 4) космоцентризм 22. Какой смысл имел провозглашенный философией Просвещения принцип равенства всех людей? 1) Ревенство экономических, социальных и прочих условий существования.
2) Равенство возможностей разных людей, т.е. правовое равенство, 3) Равенство всех перед Богом
4) Равенство способностей разумного выбора поведения.
23. Один из основателей теории утопического социализма: 1) Кампанелда 2) Макиавелли
3) Бруно
4) Шекспир 24. Согласно Бэкону, эмпирическое знание предполагает: 1) опыт, опирающийся на эксперимент 2) догическую последовательность
3) обособленное чувственное восприятие
4) логическое умозаключение
25. Философии Просвещения в целом присуще:
1) вера в человеческий разум, знание
2) исключительная религиозность;
3) теоцентризм;
4) исключительный интерес к проблемам познания.
3 ответа
Тренер Мозгов Высший разум (114578) 1 неделю назад
1 - 2).
остальное не бесплатно!
200 р на телефон
М Д Просветленный (20083) 1 неделю назад
. Идейное течение,
появившееся в эпоху Возрождения, называется… гуманизмом

2.Характерной чертой философии
средневековья является: 1) теоцентризм

3. Иден гуманизма, пантеизма, прометеизма наиболее ярко
представлены в философии Нового времени

4. Какая проблема является центральной философии
Нового времени? Проблема сущности существования
человека.

5. Что означает
термин «агностицизм»: представление о непознаваемости мира;

6. В средние века считалось, что основная задача
философии - это: 4) привести человека к Богу

7. Ф. Бэкона
можно назвать основателем: 1) эмпиризма

8. На основе механики строится картина мира… 2)Нового времени

9. Источником религиозной
истины является: вера
10. Учение о
том, что Бог - центр мира, начало всего, называется; 1) теоцентризмом

11. Компонентом
религии не является: 1) логика

12. Для скептицизма характерно:3) сомнение в сущности смысла жизни

3) креационизма

14. Формирование новой картины мира в эпоху Возрождения осуществляется
на основе: 3) гелиоцентрического учения

15. Р. Декарт - основатель: нет правильного ответа

16. Философия эпохи
Возрождения:
1) космоцентризм

3) схоластики

18 . Понимание природы как поля приложения физических и
интеллектуальных сил человека характерно для философии:
4) Возрождения

19. Христианское понимание смысла жизни заключается з…
3) спасении

20. Пантеизм - это отождествление:
3) Бога и природы

21. Тип мировоззрения, согласно которому человек есть центр и высшая
цель мироздания:
1) антропоцентризм

22. Какой смысл имел провозглашенный
философией Просвещения принцип равенства всех людей?
2) Равенство возможностей разных людей, т.е. правовое равенство,

23. Один из основателей теории утопического социализма: 1) Кампанелла

24. Согласно Бэкону, эмпирическое знание предполагает: 1)
опыт, опирающийся на эксперимент

1) вера в человеческий разум, знание