Как отнестись к специалисту по какой-то области и что ответить, если....

смотрите, а если специалист заявляет, когда его спрашивают о дипломе, опыте работы, фирме, договоре, он говорит мол что вы его допрашиваете? И говорит с неохотой и возмущением о себе, то как его охарактеризовать?

Не надо его охарактеризовать, надо его попросить уйти.

От ситуации зависит, (вопрос просто вырван из контекста) с какой целью интересуются, трудоустройство, оказание услуг и т.д.

гнида