Домашка по биологии

Ann Ls Ученик (62), открыт 1 неделю назад
В регуляции работы желудочно-кишечного тракта, а также в регуляции аппетита участвует несколько пептидных гормонов. Орексин стимулирует пищевое поведение, выделение соляной кислоты желудком, а также моторику кишечника. Грелин повышает аппетит и тормозит секрецию инсулина клетками поджелудочной железы. Лептин подавляет чувство голода, уменьшает накопление триглицеридов клетками жировой ткани и тормозит секрецию инсулина. Исходя из представленной информации и собственных знаний, выберите верные утверждения:

Вопрос 2Ответ

a.
относительно стимуляции пищевого поведения грелин и лептин являются антагонистами

b.
относительно стимуляции пищевого поведения орексин и лептин являются антагонистами

c.
вырабатываемая под действием орексина кислота необходима для превращения трипсиногена в трипсин

d.
относительно регуляции уровня инсулина в крови грелин и лептин являются антагонистами

e.
перед приёмом пищи уровень грелина выше, чем после приёма пищи
3 ответа
Алекс Страйк Профи (956) 1 неделю назад
Давайте проанализируем каждое из предложенных утверждений:

a. Относительно стимуляции пищевого поведения грелин и лептин являются антагонистами.

Верно. Грелин стимулирует аппетит, тогда как лептин подавляет чувство голода, что делает их антагонистами в регуляции пищевого поведения.
b. Относительно стимуляции пищевого поведения орексин и лептин являются антагонистами.

Верно. Орексин стимулирует пищевое поведение, а лептин подавляет чувство голода, что также делает их антагонистами.
c. Вырабатываемая под действием орексина кислота необходима для превращения трипсиногена в трипсин.

Неверно. Соляная кислота, вырабатываемая желудком, нужна для активации пепсиногена в пепсин, а не трипсиногена. Трипсиноген активируется трипсином, который производится поджелудочной железой.
d. Относительно регуляции уровня инсулина в крови грелин и лептин являются антагонистами.

Верно. Грелин тормозит секрецию инсулина, а лептин, наоборот, может способствовать его секреции, что делает их антагонистами в этом контексте.
e. Перед приёмом пищи уровень грелина выше, чем после приёма пищи.

Верно. Уровень грелина обычно повышается перед приемом пищи и снижается после него.
Таким образом, верные утверждения: a, b, d, e.
Сергей Профи (938) 1 неделю назад
Это в мед институте задали?
Ann LsУченик (62) 1 неделю назад
нет, дз 9 профильного класса
Оля СмирноваУченик (149) 1 неделю назад
нет, олимпиаду списывают