Что позволяет запомнить в шахматах фраза "Боже мой, какая лошадка"? Для той же цели английская фраза - brave guard.

Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (2852), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Пархачев Станислав Высший разум (116467) 6 дней назад
Эти фразы нужны для тех индивидуумов, кто не в силах запомнить обозначение вертикалей для установки коней в начальной позиции)."Бо-же"-ключевое слово, так как коней располагают на вертикалях "бэ" (B) и "жэ"(G).
Тоже самое и у англов, начальные буквы слов: Brave Guard.
Остальные ответы
Fiat lux! Просветленный (44829) 6 дней назад
Предположу что расположение на поле в стартовой позиции ферзя и короля