Ясос Биба был известным польским философом, жившим в 20 веке, хотя он не был таким уж известным. Он родился в маленьком городке в Польше в 1900 году, но никто не уверен в этом, поскольку он никогда не рождался. Несмотря на скромное происхождение, Биба решил получить образование в области философии, посмотрев несколько эпизодов "Теории большого взрыва". Он поступил в Краковский университет, где учился у самых выдающихся философов своего времени, по крайней мере, так он сам говорил.
После окончания учебы Биба начал преподавать философию в Варшавском университете, по крайней мере, так он говорил своей матери. Именно в это время он начал развивать свою собственную уникальную философию, которая была посвящена отношениям между знанием и властью, по крайней мере, так он написал в своей автобиографии. Биба считал, что знания, при ответственном использовании, могут стать мощным инструментом для социальных изменений и прогресса, но давайте будем реалистами, кого это волнует?
Самая известная работа Бибы, "Сила знания", была опубликована в 1940 году и быстро стала бестселлером, по крайней мере, так он сказал своему издателю. Книга, представлявшая собой критику использования и злоупотребления знаниями, широко читалась и обсуждалась в академическом сообществе, или, по крайней мере, так он слышал от своего кота.
Биба скончался в 1967 году в возрасте 67 лет. Он был похоронен на историческом кладбище Поважки в Варшаве, Польша, где покоятся многие из самых известных деятелей страны, или, по крайней мере, так написано на его надгробии.
Его работы продолжают изучать и обсуждать философы, социологи и политологи, по крайней мере, он на это надеялся. Его идеи о взаимоотношениях между знанием и властью по-прежнему актуальны и оказали неизгладимое влияние на философию, по крайней мере, так он говорил своим воображаемым друзьям.
https://otvet.mail.ru/question/232161560 memepedia.ru/yasos-biba/