Как работает этот код python

serega solevar Ученик (66), открыт 2 недели назад
n = int(input())
mini = 30000
for i in range(n):
a = int(input())
if a % 3 == 0 and mini > a:
mini = a
print(mini)

вот задача
5 ответов
Rob0t135 Мыслитель (9369) 2 недели назад
Нельзя скачать питон на свой компьютер, это же так тяжело
serega solevarУченик (66) 2 недели назад
я про то в чем смысл кода,я не понял
Вертолётов 625 Мудрец (13320) 2 недели назад
Дарю: https://www.online-python.com/ , PyCharm Community Edition и https://www.python.org/

Код:
 def find_min_divisible_by_3(n):
min_number = float('inf') # Инициализируем минимальное число как бесконечность

for _ in range(n):
number = int(input()) # Читаем очередное число из ввода
if number % 3 == 0: # Проверяем, кратно ли число 3
if number < min_number:
min_number = number # Обновляем минимальное число

return min_number

# Основная часть программы
if __name__ == "__main__":
n = int(input()) # Читаем количество чисел в последовательности
result = find_min_divisible_by_3(n)
print(result) # Выводим минимальное число, кратное 3
baxbax777 Мастер (2235) 2 недели назад
Лучше вот так:
 print(min((a for a in [int(input()) for _ in range(int(input()))] if a % 3 == 0)))
Ridens Verum Dicere! Искусственный Интеллект (133665) 1 неделю назад
n = int(input()) - тут вводишь кол-во итераций цикла ( в данном случае 3, первая цифра в примере)
mini = 30000 - тут указана переменная с максимальным числом
for i in range(n): - это цикл который получает количество итераций от переменной n
a = int(input()) - тут вводишь уже сами числа( в данном случае по примеру это числа - 21, 12, 31)
if a % 3 == 0 and mini > a: - теперь условный оператор if проверяет какие данные он получил в переменную а ( рус. языком - Если число при делении на 3 имеет остаток 0 то оно кратно 3 И переменная mini больше введенного числа ТО переменная mini будет равна минимальному числу то есть как 21 и 31 от числа 30000 к числу 12 больше.
mini = a - переменная mini равна меньшему числу
print(mini) - вывод переменной mini с минимальным числом.

Можно еще так написать
ᅠ ᅠ Гуру (3657) 1 неделю назад
n - количество вводимых чисел.
mini - значение, которое отвечает за то, чтобы вводимые числа не превышали это значение.
for in range(n) - цикл в диапазоне переменой n.
a = int(input()) - действие в теле цикла, переменная, которая принимает значения введенных тобой чисел.
if (a % 3 == 0) and (mini > a) - условие. Если переменная a(одно из введенных чисел) делится на 3 без остатка и переменная mini > переменной a, то выполняется следующее действие.
mini = a - следующее действие. Переменная mini принимает значение a, если условие выполняется.
print(mini) - вывод значения, подходящего по условию.
То есть, например, ты вводишь значения:
3 - количество чисел.
Дальше вводятся эти три числа - 30, 9, 12.
Идет проверка условия.
Число 30:
30 % 3 == 0 и 30000 > 30 - верно, значит:
30000 = 30
Снова же, но уже число 9:
9 % 3 == 0 и 30 > 9 - верно, значит:
30 = 9
Снова, но число 12:
12 % 3 == 0 и 9 > 12 - верно только первое условие, что 12 делится на 3 без остатка, значит следующее действие не выполняется, и переменная mini = 9 - т.е. остается неизменной.
Затем вывод значения переменной mini. Раз значение больше не менялось из-за невыполнения условия, то выводится число 9.