Помоооогиииитееее тееест по истории срочноо!!

Никита Мартыненко Ученик (138), открыт 1 неделю назад
Международные отношения в XVI-XVII вв.

Вариант 1

Прочитайте текст, ответьте на вопросы и выполните задания.

Об изменениях и новых явлениях в межгосударственных отношениях в XVI в.

Интенсивность международных связей уже в первой половине XVI в. ла переход к новой (современной) системе организации посольской служб постоянного дипломатического представительства. Эта система зародилась Италии в 60-70-е гг. XV в. К середине XVI в. к этой практике перешло бол шинство европейских государств.

Сластични

BASIR

Большую роль в установлении межгосударственных связей сыграла появив шаяся в XVI в. почтовая служба. В свою очередь, дипломатическая переписка требовала определённой культуры. Итальянские государи, например, неред ко пользовались услугами гуманистов в начестве секретарей по внешним де лам: это способствовало введению в дипломатию изящного стиля речи и пись ма. Под влиянием гуманистов вырабатывался стиль дипломатических депеш и донесений, которые становились обязательными для каждого дипломата. Не меньшее значение для формирования «дипломатического языка» имели донесения венецианских послов: пространные и детальные, они были навест ны за границей уже в XVI в.

С формированием постоянного дипломатического представительства уста навливалась дипломатическая иерархия, в основе которой значение госу дарства, пославшего посла. Право назначать послов признавалось не за всеми государями. Находившийся в зависимости от другого крупного монарха госу дарь мог иметь при нем только простого агента. Помимо постоянных дипло матических представительств продолжали сохранять свое значение чрезвы чайные посольства. Одновременно с оформлением дипломатической службы складывался новый дипломатический протокол. Почести, оказываемые по слам при въезде и приёме, получают установленный порядок....

Во второй половине XVI в. начинает формироваться международное право. В 1582 г. Бальтазар Айала в сочинении «О праве войны и военных учрежде ниях» развил учение о посольской неприкосновенности. Большое распростра нение получила работа Альберико Джентили «О посольствах» (1585 г.), где он систематизировал сложившиеся представления о дипломатической практике и её нормах.

(История Средних веков. В 2 т. / под ред. С.П. Карпова. М., 2001. Т. 2)

1. Объясните, какие перемены в международных отношениях сделали необходимой и возможной новую систему организации посольской службы. Используя текст и привлекая знания истории, назовите два-три явления.

2. Дайте определения понятий, выделенных в тексте курсивом.

3. Выпишите из текста новые явления в межгосударственных отношениях, появившиеся в XVI веке.

4. Что такое международное право? Когда оно начинает формироваться
0 ответов