Почему родители, унижая или обзывая ребёнка за любые мелочи, вместо прощения оправдывают себя?

Вместо прощения либо начинают оправдывать себя по типу: "ну я был(а) на нервах после работы, а ты просто под горячую руку попался", либо приходят и начинают говорить ни о чём и делать вид будто ничего не было.
Почему родители не извиняются?

Потому что им так удобно и они не уважают своих детей. Уважали бы - не срывались изначально, а ушли попсиховали бы в другую комнату и вернулись

Потомучто плохие

ну тов.Немо-й..путь вам в детдом..а тама..
учиться,учиться и ещё раз учиться..
ну а в..колонии или в универе..сам уж на месте и разберёшся..)