Установил на компьютер с процем xeon e5440 и 8 гигами оперативки windows 10 и что-то он как то неприятно работает
То нормально все открывает, до думает некоторое время. При запуске долго приходит в чувства.
Вроде электропитание включил в режим отсутствия экономии, начал лучше работать Немного.
Ну вроде же как несмертельно то для 4х ядерного проца с 2.8ггц с 8 гигами памяти просто работать нормально в виндовсе, там браузеры открывать без задержек
Правда в качестве жесткого диска используется хдд 2.5 на котором винда и 3.5 с остальным. Оба старенькие. Может в них проблема?
Отключи то, что постоянно вешает систему и крутится в фоне . Cистему оптимизируй, отключи необязательные службы и бесполезные свистоперделки

.

Проверь, что у тебя в автозагрузке . Лишнее отключи или вообще удали записи

Планировщик заданий - Библиотека планировщика .Так-же отключи или удали лишние задания
а причем тут количество ядер и отклик системы?
Систему на SSD ставь и будет нормально работать.
ЖД нужно заменить на ССД и будет летать