Сообщение о столетней войне на 3-4 минуты

Leraskzz Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Помогите плиз
1 ответ
чудо Высший разум (227748) 1 неделю назад
Столетняя война – это длительный конфликт между Англией и Францией, который длился с 1337 по 1453 годы. Весь временной отрезок Столетней войны делят на четыре периода.
Первый носит также название Эдвардианского - с 1337 по 1360 год. Второй период иначе называют Каролинским с 1360 до 1389. Третий по-другому обозначают как Ланкастерская война (1415-1420). И заключительный этап длился до 1453 года.
Официальным поводом послужили притязания английского короля Эдуарда III на французский престол (его мать была сестрой недавно умершего короля). Он предъявил свои права в 1328 году. Ему было отказано, и он начал приготовления к войне.

Основной причиной столетней войны были территориальные споры между Англией и Францией. Англия претендовала на некоторые земли на севере Франции, которые были во владении французской короны. Кроме того, Англия и Франция были в различных союзах и враждебных отношениях, что также способствовало возникновению конфликта.

Столетняя война началась в 1337 году, когда английский король Эдуард III претендовал на французский трон. В ходе первых лет войны англичане добились некоторых успехов, однако в 1356 году они были поражены французскими войсками в битве при Пуатье. В 1420 году был подписан договор, по которому английский король Генрих V стал наследником французского трона, однако после его смерти в 1422 году ситуация изменилась. Французский король Карл VII начал активно бороться за восстановление своей власти, и в 1453 году англичане были вынуждены покинуть территорию Франции.

Столетняя война оказала огромное влияние на историю Европы. Она привела к ослаблению феодальных связей и укреплению централизованной власти в Англии и Франции. Кроме того, столетняя война способствовала развитию военного дела и технологий, таких как артиллерия и крепости.

. Результаты
Окончание в 1453 году длительного военного противостояния Англии и Франции в пользу второй привело к таким итогам:
• Французское население уменьшилось более чем на 65%;
• Франция вернула себе юго-западные территории, принадлежавшие Англии по Парижскому договору (1259);
• Англия утратила свои континентальные владения, кроме города Кале с окрестностями (до 1558);
• На территории Англии начались серьезные вооруженные конфликты между влиятельными аристократическими династиями (Войны Алой и Белой роз 1455-1485);
• Английская казна практически опустела;
• Усовершенствовались вооружение и техника;
• Появилась постоянная армия.
LeraskzzУченик (89) 1 неделю назад
Спасибо??