Хотите знать, как стать весёлым и остроумным? Если от природы не дано чувство юмора, самому развить его будет весьма сложно - придётся осваивать профессию артиста, то есть, уметь играть роль другого человека…
Ведь, если быть внимательным, можно легко разделить юмористов на тех, кто действительно умеет «сделать смешно» и на тех, кто именно играет роль, написанную для него автором текста.
Что касается научного исследования, «где находится юмор», то, как говорится в знаменитом фильме, «Мозг предмет тёмный, потому исследованию не подлежит» - пока можно говорить об областях мозга, отвечающих за настроение и мышление…
Нейробиолог Ори Амир (Ori Amir) из Университета Южной Калифорнии (США) и его коллеги провели эксперимент. В нем принимали участие как профессиональные комики, которые без труда могут начать шутить по команде, так и обычные люди (в качестве контрольной группы).
Ученые поместили добровольцев в магнитно-резонансный томограф и показали им картинки из мультиков без каких-либо подписей. Участников при этом попросили придумать для каждой картинки забавную подпись и нейтральную подпись или оставить рисунок без комментария. В то время, когда добровольцы решали поставленную задачу, аппарат сканировал их мозговую активность.
Полученные снимки показали, что между юмористами-любителями и профессионалами есть существенная разница. Она касается активности участков мозга, ответственных за понимание юмора — это вентральный стратум, медиальный префронтальный участок коры и область V1.
По мнению нейрорадиолога Д. Шибата из Рочестерского университета (США, штат Нью-Йорк), чувство юмора зарождается (проявляется активность) в правой фронтальной лобовой части черепной коробки. Он назвал этот участок «смешной костью».
Также юмор активирует височно-затылочно-теменной переход — часть мозга, которая обрабатывает неожиданные ситуации и несоответствия.
Также действует процесс понимания шуток. Если мозг посчитал шутку смешной, то реакция на неё активируется сигналом из левой верхней лобной извилины. Или не активизируется, если шутка не смешная ;)
Любопытно, что многие комики на сцене, в жизни являются весьма мрачными личностями (как показывает последняя история, даже негодяями) - именно про это комикс «Джокер»…
Шутки - это серьёзное дело. Не все могут им овладеть
https://scientificrussia.ru/articles/gde-lokalizovano-chuvstvo-jumora-v-mozge