Какое мышление, часть мозга развита у людей с хорошим чувством юмора, КВНщиков?

Эдит Педит Ученик (98), открыт 6 дней назад
5 ответов
Ваня' Волков Мастер (1206) 6 дней назад
У людей с хорошим чувством юмора, в том числе КВНщиков, развиты нижние лобные доли головного мозга, которые являются центром интеллекта.
בעז קראָקאָדילאָוונאַОракул (66007) 6 дней назад
у квэнщиков нет интеллекта, это дешёвые скоморохи.
Арсений иди Знаток (422) 6 дней назад
Речевые центры и мышление в целом. Речь распределена по мозгу, мышление тоже, но и то и другое сильно улучшает развитый мост
... Оракул (75046) 6 дней назад
КВНЩИКИ ЭТО АРТИСТИЧНЫЕ РЕБЯТА собирают их из разных сборных городов и деревень. Всё, что они говорят и представляют давно уже им пишут спецавторы. Масляков превратил КВН в индустрию по добыванию денег.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264233) 6 дней назад
Хотите знать, как стать весёлым и остроумным? Если от природы не дано чувство юмора, самому развить его будет весьма сложно - придётся осваивать профессию артиста, то есть, уметь играть роль другого человека…
Ведь, если быть внимательным, можно легко разделить юмористов на тех, кто действительно умеет «сделать смешно» и на тех, кто именно играет роль, написанную для него автором текста.

Что касается научного исследования, «где находится юмор», то, как говорится в знаменитом фильме, «Мозг предмет тёмный, потому исследованию не подлежит» - пока можно говорить об областях мозга, отвечающих за настроение и мышление…

Нейробиолог Ори Амир (Ori Amir) из Университета Южной Калифорнии (США) и его коллеги провели эксперимент. В нем принимали участие как профессиональные комики, которые без труда могут начать шутить по команде, так и обычные люди (в качестве контрольной группы).

Ученые поместили добровольцев в магнитно-резонансный томограф и показали им картинки из мультиков без каких-либо подписей. Участников при этом попросили придумать для каждой картинки забавную подпись и нейтральную подпись или оставить рисунок без комментария. В то время, когда добровольцы решали поставленную задачу, аппарат сканировал их мозговую активность.

Полученные снимки показали, что между юмористами-любителями и профессионалами есть существенная разница. Она касается активности участков мозга, ответственных за понимание юмора — это вентральный стратум, медиальный префронтальный участок коры и область V1.

По мнению нейрорадиолога Д. Шибата из Рочестерского университета (США, штат Нью-Йорк), чувство юмора зарождается (проявляется активность) в правой фронтальной лобовой части черепной коробки. Он назвал этот участок «смешной костью».

Также юмор активирует височно-затылочно-теменной переход — часть мозга, которая обрабатывает неожиданные ситуации и несоответствия.

Также действует процесс понимания шуток. Если мозг посчитал шутку смешной, то реакция на неё активируется сигналом из левой верхней лобной извилины. Или не активизируется, если шутка не смешная ;)

Любопытно, что многие комики на сцене, в жизни являются весьма мрачными личностями (как показывает последняя история, даже негодяями) - именно про это комикс «Джокер»…

Шутки - это серьёзное дело. Не все могут им овладеть https://scientificrussia.ru/articles/gde-lokalizovano-chuvstvo-jumora-v-mozge
Эдит ПедитУченик (98) 2 дня назад
Что значит "Нет чувство юмора"? Человек, который никогда не улыбается?
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264233) Эдит Педит, это тот, кому нужно объяснять смысл шутки. Впрочем, это может быть гелотофоб - человек, имеющий вообще пессимистичный склад характера. А может, и шутка может быть действительно не смешной :(