рассмотрите карту, представленные в параграфе и напишите названия городов, где находились металлургические машиностроительные или металлообрабатывающие предприятия: 3 города из южной части российской империи, 3 северо-западной и 3 города с Урала.всего 6 городов.
– Три города из южной части Российской империи, где находились металлургические, машиностроительные или металлообрабатывающие предприятия: Екатеринослав, Кривой Рог, Таганрог. В Донецком бассейне, где имелись уголь и железная руда, в этих городах строили шахты и крупные металлургические заводы. – Три города из северо-западной части: Санкт-Петербург, Коломна, Луганск, Сормово. В Санкт-Петербурге находился ряд крупнейших заводов Российской империи, в том числе Балтийский, Невский механический, Путиловский. Крупными центрами транспортного машиностроения (паровозов, вагонов, пароходов) стали Коломна, Луганск и Сормово. – Три города с Урала: Нижний Тагил, Пермь, Златоуст, Салда, Екатеринбург. На Урале были расположены, например, Алапаевский металлургический завод, Невьянский доменный и железоделательный завод, железный завод на месте нынешнего города Каменск-Уральский.