- В
- А
- В
- Б
- А
- Остеоцитов и межклеточного вещества.
- Толщину
- Длину
- Рёбра
- Надкостницей
- Шейный-7 грудной-12 поясничный-5 крестцовый-5 копчиковый- 3-5
- Скелет
- Туловища: рёбра, грудина, верхние конечности, ключица, кости запястья, нижние конечности: бедренная, кости плюсны
- мозговой затылочная теменные клиновидная лицевой носовые скуловые верхнечелюстные
- Кости таза:непрерывноеКости черепа:непрерывноеПлечевой сустав:непрерывное
Коленный сустав прерывное.
Тестовые задания с одним правильным ответом
a) 36%
1. От массы тела взрослого человека кости составляют около:
b) 54%
6) 18%
г) 65%
2. Трубчатые кости:
a) могут быть длинными или короткими, состоят из удлиненной средней части (тела) и двух утолщенных концов (эпифизов), внутри тела - полость;
б) участвуют в образовании стенок полостей, содержащих внутренние органы, их ширина и длина значительно преобладают над толщиной;
в) имеют сложную форму и состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и очертания;
г) нет верного ответа
3. К широким, или плоским, костям относятся:
a) плечевая, бедренная, фаланги пальцев в) кости таза, мозгового отдела черепа,
грудина
б) позвонки, кости основания черепа
г) фаланги пальцев, грудина, позвонки
4 В состав грудной клетки входят:
a) 12 пар ребер, позвонки шейного и грудного отдела позвоночника, грудина;
б) 12 пар ребер, позвонки грудного отдела позвоночника, грудина;
в) 11 пар ребер, позвонки грудного отдела позвоночника, грудина;
г) 11 пар ребер, позвонки шейного и грудного отдела позвоночника,
грудина.
5. В молодом возрасте и у детей кости более эластичные и упругие,
a) содержание органических и неорганических веществ в них примерно
так как. равное;
б) в них преобладают неорганические вещества;
в) в них преобладают органические вещества;
г) нет правильного ответа.
6.
Сустав - это:
a) подвижное соединение костей, б) полуподвижное соединение костей;
в) неподвижное соединение костей;
г) прерывное соединение.
7. Нарушение осанки во фронтальной плоскости, при котором наблюдается большой
угол патологического изгиба позвоночника, более 50 градусов - это:
a) сколиоз
б)лордоз; в) кифоз
Тестовые задания открытого типа
8. Костная ткань построена из … клеток и … вещества и имеет у человека пластинчатое строение.
9. За счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы происходит рост костей в
10. За счет хрящей, расположенных между телом кости и ее концами, молодые кости растут в
11.… играют роль амортизатора: смягчают толчки при ходьбе, беге, прыжках, предохраняя внутренние органы и особенно головной мозг от сотрясений.
плотной оболочкой другом, срастание при переломе.
12. Кости образованы соединительной костной тканью. Снаружи они покрыты а места, где кости сочленяются друг с …обеспечивает рост кости в толщину и ее
13. Указать количество позвонков, которым образованы отделы позвоночника:
1) шейный
2) грудной
3) поясничный
4) крестцовый
5) копчиковый.
Тестовые задания на установление соответствия
14. Данный отдел скелета включает:
Кости:
Отдел скелета:
a) скелет туловища
1. ребра
б) скелет верхних конечностей
2. кости запястья
в) скелет нижних конечностей
3. Бедренная
4. грудина
5. ключица
6. кости плюсны
чәноцәһ
15. Данный отдел черепа включает:
Отдел черепа:
Кости:
a) мозговой
1. затылочная
б) лицевой
2. носовые
3. скуловые
4. клиновидная
5. теменные
6. верхнечелюстные
16. Указанная часть скелета верхней конечности состоит из следующих костей:
Части скелета верхней конечности:
Кости:
A) Пояс верхней конечности
1. плечевая
Б) Скелет свободной верхней конечности
2. локтевая
3. лопатка
4 лучевая
5. ключица
6. кости кисти
17. Перечисленные примеры соединения костей относятся к типу:
Примеры:
Тип соединения костей:
1. Кости таза
a) непрерывное
2. Кости черепа
б) прерывное
3. Плечевой сустав
4. Коленный сустав.