Помогите с вопросами по истории пожалуйста

Hgftcccf Ученик (16), открыт 1 неделю назад
1. Дать характеристику внутренней политики европейских государств и США после второй мировой войны.
2. Характеристика внутренней политики СССР после второй мировой войны.
3. Рассмотреть структуру внешней политики европейских государств и СССР после второй мировой войны до конца 20 века
4. Вывод
2 ответа
YT_VolkOFF Оракул (81865) 1 неделю назад
Внутренняя политика европейских государств и США после Второй мировой войны характеризуется экономическим ростом, усилением влияния в мире, формированием блока НАТО (1949), активной внешней политикой, направленной на сдерживание коммунистической идеологии, и началом гонки ядерных вооружений с СССР.
Внутренняя политика СССР после Второй мировой войны была направлена на восстановление разрушенной экономики, укрепление власти и повышение уровня жизни населения. Также проводились реформы в сельском хозяйстве и промышленности.
Структура внешней политики европейских государств и СССР после Второй мировой войны включала активное сотрудничество в рамках ООН, создание системы коллективной безопасности, развитие экономических связей и противостояние идеологическому противостоянию между Востоком и Западом.
В результате Второй мировой войны европейские государства и США стали сверхдержавами, обладающими ядерным оружием и проводящими международную политику в своих интересах. СССР также укрепил свои позиции на международной арене, став одним из ключевых игроков в мировой политике.
дмитрий воронин Профи (520) 1 неделю назад
1. Внутренняя политика европейских государств и США после Второй мировой войны:

В странах Западной Европы в первые послевоенные годы наблюдались дезорганизация экономики, нехватка промышленных товаров и продовольствия, высокая инфляция и безработица. Для решения экономических трудностей правительства перешли к государственному регулированию экономики и социальных отношений. 3 К концу 1940-х годов уровень довоенного экономического развития стран Западной Европы был восстановлен. 6
В США в конце 1940-х годов началась кампания маккартизма — преследование коммунистов и представителей других политических сил, которых обвиняли в антиамериканской деятельности. В рамках этой кампании по стране прокатились чистки и увольнения чиновников и поиск советских шпионов. 7
2. Внутренняя политика СССР после Второй мировой войны:

Главной задачей было восстановление народного хозяйства. Возобновлению нормального режима труда на предприятиях способствовали отмена обязательных сверхурочных работ, восстановление 8-часового рабочего дня и ежегодных оплачиваемых отпусков. 2
Начала восстанавливаться довоенная политическая система, где особое место занимали репрессивные институты. НКВД и НКГБ были переименованы в Министерство внутренних дел и Министерство госбезопасности. Их влияние было всеобъемлющим, а их целью был поиск «виновников» в проблемах развития страны. 5
3. Внешняя политика европейских государств и СССР после Второй мировой войны:

В Европе центром противостояния была германская проблема. США, Англия и Франция (оккупировавшие западную часть Германии) и СССР (оккупировавший её восточную часть) своей реальной политикой вели дело к расколу Германии на два государства. 4
В 1949 году по инициативе Соединённых Штатов Америки был сформирован военно-политический блок — НАТО (North Atlantic Treaty Organization). Первоначально в него вошли 10 государств Западной Европы, США и Канада. Союз предусматривал систему мер коллективной защиты от возможной военной агрессии, ставил перед собой цель — защитить Европу от советского влияния. 1
Чтобы составить противовес НАТО, в 1955 году последовало создание ОВД (Организации Варшавского договора) под руководством Советского Союза. В состав ОВД вошли Польша, Чехословакия, Болгария, Румыния и другие государства Юго-Восточной Европы. 1
4. Вывод: после Второй мировой войны на мировой арене столкнулись две различные политические линии, противоположные платформы. Одну отстаивали Советский Союз и страны народной демократии, другую — капиталистические государства (США, Англия, Франция и др.). Противостояние этих двух систем привело к «холодной войне»