Почему сторона толерантна к другой, а другая к первой нет?

Две стороны с диаметрально противоположными интересами. Одна из них толерантна. Другая - нет. Например:

  1. Индивидуалист и коллективист. Индивидуалист не пытается навязать своих взглядов коллективисту. Коллективист же наоборот с пеной у рта пытается доказать индивидуалисту, что коллективистом быть правильно, а индивидуалистом - нет!

  2. Парень с девушкой и парень без девушки. Парень, который без девушки, потому что убеждён, что ему не нужна девушка, потому что он любит свободу, или же просто ещё не появилась, не лезет к парню с претензиями на "неправильную жизнь", который гордится наличием у себя девушки. Парень же, у которого есть девушка, напротив, пытается навязать свободному парню свою "единственно правильную" жизнь.

  3. Женатые и неженатые. Неженатые абсолютно фиолетово относятся к женатым, мол "это их выбор, каждый из нас вправе выбирать". Чего не скажешь наоборот, когда женатые постоянно лезут со своими "полезными" советами к неженатым.

  4. С детьми и без детей. Люди, которые не являются чьими-то родителями не обращают внимания на людей, у которых есть дети. А люди же, которые являются чьими-то родителями, считают чуть ли не своим священным долгом осудить тех людей, которые не имеют детей, как будто бы они им чем-то мешают жить. Чем мешают - не понятно.

  5. С машиной и без машины. Человек, у которого нет машины, который предпочитает пользоваться такси и общественным транспортом, потому что не любит водить, не любит сдавать на права, или же ему так просто удобнее обходиться, не советует имеющим автомобиль делать также. Люди же имеющие автомобиль, с пеной у рта пытаются доказать, что именно так правильно жить!

  6. Отдых на природе и географическое путешествие по городам и странам. Любителей отдыхать на природе у костра в палатке совсем не цепляет, что кто-то предпочитает ездить по разным городам, странам, по морям. Чего не скажешь в обратную сторону.

  7. Романтика - это: поход на природу, костёр, палатка, гитара; или же свечи, шампанское, романтическая музыка, рестораны. Был у меня из жизни пример, когда мужчина рассказывал женщине про романтику на природе, про то, как его родители в детстве постоянно возили на природу, она на него начала обижаться, что он не предпочитает, как она, свечи и шампанское, романтическую музыку, рестораны. Мужчина же не обижался на её предпочтения, и реагировал вполне адекватно.

Подводя итоги, хочу задать лишь один вопрос: почему обе стороны с разными интересами, с разными предпочтениями, не могут быть толерантными друг к другу? Радует лишь то, что хотя бы одна сторона ведёт себя мудро, и не навязывает настойчиво другой стороне своих интересов и предпочтений, чего, к сожалению, не скажешь в обратном направлении.

Дополнен

Почему одна сторона толерантна к другой, а другая к первой - нет?

Тю...В списке нет веганов и зоозащитников. Мне то на них пофиг, у каждого свои тараканы в голове...
Вот уж у них ненависть к оппоненту зашкаливает. Прям человека (и не одного) убить готовы соответственно за кусок мяса или за замёрзшего кота.
Жду комментов в подтверждение своей точки зрения)))

Пока люди в мире иллюзии,розовым очкам быть...

Глупцы нетерпимы. Независимо от того, какую сторону занимают в вашей дихотомии

Одна мудра и добра, а другая глупа и озлобленна)

как говорил покойный (Ц.Е.Н. и З.П.) дедушка:
"я тоже плоховато слышу когда говорят "дай", но зато очень хорошо слышу когда говорят "на"