Программирование

Программирование на Python.

Как остановить ниже прикрепленный код если список(один из его элементов) buk будет совпадать с введеной буквой(bukva)

Насколько я понимаю, вы пытаетесь реализовать игру, где нужно отгадать слово, поочерёдно угадывая буквы. К сожалению у меня не получилось разобраться в вашем коде, так что я решил написать свою реализацию.

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435
 import random

# набор слов для загадывания
words = ['яблоко', 'груша' , 'банан', 'арбуз', 'параллелограмм', 'тыква']

while True:
    word = random.choice(words)  # загаданное слово
    lives = 7  # количество жизней
    progress = 0  # сколько букв отгадано

    while True:
        print(f'\nУ вас {lives} жизней')
        print(f"Ваше слово: {word[:progress] + '*' * (len(word) - progress)}")
        letter = input('Введите следущую букву: ').lower()

        if letter == word[progress]:
            progress += 1
        else:
            lives -= 1

        if progress == len(word):
            print('Ты угадал, поздравляю!')
            break

        if lives <= 0:
            print('Закончились жизни (')
            break

    if input('\nПоиграем ещё? (да/нет) ').lower() == 'да':
        print('Удачи!')
    else:
        print('До встречи!')
        break