Насколько доступным было оружие в ссср?

Имеется в виду, что сейчас на покупку необходима лицензия и разрешение на купленное оружие, да и сейчас относительно в каждом городе есть охотничий магазин. А как с этим обстояли дела в СССР?
Что было необходимо для покупки и хранения оружия, и какое оружие можно было купить гражданину?

У нас в городе было 2 охотничьих магазина. Ружья охотничьи у людей на ковре висели. Дети не трогали.

До 76г можно было придти с паспортом в магазин и купить ружье. Без всяких справок.

Охотничийбилет, пнд и наркологичка плюс лицензия из милиции

Точно также было

Почти все так же. У преступников вообще не было проблем достать оружие.

Все тоже самое. Правила не изменились. Лицензия на оружие . При чем сначала могут разрешить только гладкоствольное \ травматическое. Потом когда ты 5 лет отпахал на гладкостволе при чем официально имея охотничий билет и состояв охотничьих кружках...ты потом можешь купить нарезное гражданское охотничье в виде карабинов и т.п. ...Разница в том что сегодня гладкоствола и нарезного в разы больше в продаже чем раньше.

Для наглядности почитай детскую книгу советских времен.
Огнестрельное оружие даже детям покупали и дарили.
Дети с детского садика играли патронами.
Патроны были аналогом денег - выменять игрушки.

Аналогично. Даже немнооооожечко построже чем сейчас !!!

Вступаешь в охотсоюз со всеми комиссиями и пошлинами, обязааааательно дома делаешь сейф не ниже 15см от пола , показываешь его участковому ( который кстати попутно уточняет у соседей-а не дурачок ли ты буйный и запойный) - он что бы всё это письменно после проверки подтвердил , проходишь обязаааательно медкомиссию с психиатром и наркологом , потом идёшь и покупаешь ружьё - попутно оформляя разрешение на приобретение-хранение-ношение !!!!!

Это под гладкоствольное !!!!

Нарезное,как то - карабины и им подобное - только по истечение стажа не ниже 5 лет в охотсоюзе !

И , да , наличие и пригодность данного оружия постоянно в МВД потом подтверждать ОБЯЗАН был ежегодно , а нарезного - раз в полгода !!!

Не успел дополнить.
А как обстояли дела с оружием?
В смысле, было в магазинах что-то кроме двухстволок?

Гладкоствол и нарезной наградной

смотря в какие годы