Увольнение с работы по совместительству РБ.

ыыыыы Знаток (359), открыт 5 дней назад
Работаю 2 мес по совместительству, контракт подписал на год, первая работа ночная раз в трое суток, вторая утренняя с 8 по 12 утра, имею ли я право уволиться с работы по совместительству до окончания контракта? (заплатили голый оклад, всегда обещали с премией, не готов работать за оклад)
2 ответа
Пампилус Бипилус Ученик (134) 5 дней назад
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом (ТК). Для работы по совместительству действуют те же нормы, что и для основной работы, если иное не предусмотрено трудовым договором. Вот основные моменты, касающиеся вашего права на увольнение:

1. Увольнение по инициативе работника

Согласно статье 40 ТК РБ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) по своей инициативе, предупредив об этом работодателя письменно за один месяц. Однако для работы по совместительству часто действуют упрощенные процедуры, если это не оговорено отдельно в вашем контракте.

2. Особенности работы по совместительству

Если в контракте для работы по совместительству предусмотрены более короткие сроки предупреждения об увольнении (например, 2 недели), вы можете воспользоваться этими условиями. Важно ознакомиться с вашим контрактом, чтобы уточнить, есть ли такие особенности.

3. Основания для досрочного расторжения

Вы можете расторгнуть контракт до истечения срока по следующим основаниям (статья 41 ТК РБ):
• По соглашению сторон. Договоритесь с работодателем об условиях и сроках увольнения.
• Из-за невыполнения работодателем условий труда. Если вам обещали премии, но их не выплачивают, это может быть нарушением условий контракта. В таком случае нужно зафиксировать это документально (например, запросить в письменной форме обоснование невыплаты премии).

4. Если не готовы отрабатывать месяц

Если вы хотите уволиться быстрее:
• Обсудите это с работодателем, возможно, он согласится на досрочное увольнение.
• Если работодатель настаивает на отработке, вы обязаны соблюсти срок уведомления (1 месяц, если иное не указано в договоре).

5. Что делать, если работодатель нарушает договор?

Если вы считаете, что работодатель нарушает условия трудового договора (например, не выплачивает премии, которые обещались при найме):
• Направьте письменную жалобу работодателю с требованием разъяснить ситуацию.
• При необходимости обратитесь в инспекцию по труду или суд для защиты своих прав.

Итог: Да, вы имеете право уволиться с работы по совместительству до окончания срока контракта, но обязаны предупредить работодателя за установленный срок (обычно 1 месяц). Если есть нарушение условий труда, это может быть основанием для досрочного расторжения без отработки.
1Сник Мудрец (14498) 5 дней назад
Должен работодатель согласие дать, иначе может держать до конца срока контракта