Почему ягоду чернику называют черникой если она не чёрная?

⭐Игорь Веселов (ООН)⭐ Просветленный (48089), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Даниил Раппопорт Мудрец (12461) 6 месяцев назад
Чернику обыкновенную (Vaccinium myrtillus) назвали черникой потому, что после употребления её иссиня-чёрных ягод рот (зубы, губы) и руки надолго окрашиваются в чёрный цвет.

По той же причине в старину её называли ворон-ягодой.

Есть у «чёрной» ягоды и другие названия: черница, чернега, чернишник, чернижник. Все они связаны с чёрным цветом, в который ягода окрашивает тех, кто к ней прикасается.

1 источник
vk.com
Остальные ответы
Ivan Sviridov Оракул (71452) 6 месяцев назад
зови ее гонобобель (хотя это голубика) и не ломай себе голову.
Дмитрий Анисифоров Мыслитель (6989) 6 месяцев назад
Вот голубика от Голубя что ль? ヽ⁠(⁠(⁠◎⁠д⁠◎⁠)⁠)⁠ゝ
21st Century Schizoid Man Гуру (3967) 6 месяцев назад
А ЧТО ТАКОЕ А ЧТО ТАКОЕ
А У ИГОРЬКА КОНЧИЛАСЬ ВИПКА СЮДААА