Помогите с дз пожалуйста!!!!!!!

бимб бимбов Ученик (66), открыт 1 неделю назад
Объясните смысл понятий, не забыв привести пример правильного их употребления (фразу с этим понятием).
Критерии оценивания. Каждое из объяснений оценивается по следующей шкале: 10 баллов – объяснение исчерпывающее и полностью правильное, приведен пример использованного понятия; 8 баллов – допущена неточность в объяснении, приведен пример использованного понятия; 5 баллов – существенная ошибка в объяснении и есть пример или в целом верное объяснение, но нет примера; 2 балла – сделана попытка объяснения,
А) Местничество
*
10 баллов
Б) Заповедные лета
2 ответа
кирюша нонейм Знаток (333) 1 неделю назад
1)Местничество - система распределения
служебных мест в древнерусском государстве, согласно которой назначение на военную, административную и придворную службу осуществлялось с учётом происхождения предков человека и его личных качеств. Складывалась в 14-15 вв. Отменено указом Фёдора Алексеевича в 1682 г.
2)Заповедные лета – это установленный на Руси запрет крестьянам переходить от одного хозяина к другому. Предположительно просуществовал с 1581 по 1592. Стал важным этапом на пути формирования крепостного права.
AlnkF Ученик (234) 1 неделю назад
  • Местничество — система распределения должностей в зависимости от знатности рода, существовавшая в Русском государстве.

Система местничества была основана на критериях знатности происхождения: чем выше стояли предки претендента, тем более высокий пост в государственной иерархии он мог занять.

Помимо знатности лица (принадлежности его к определённой фамилии) учитывалось и положение претендента внутри своего рода. Старшие в роду имели преимущество. Также имели значение и заслуги предков: сын боярина, проявившего себя на службе, имел приоритет перед своим же двоюродным братом, чей отец никаким образом себя не прославил.

В 1682 году система местничества была отменена решением служилых людей, собравшихся на Земском Соборе, в целях укрепления вооружённых сил правительством Фёдора Алексеевича.

  • «Заповедные лета» — годы, в течение которых в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года).

Ограничения стали появляться с 1581 года, когда правительство Ивана Грозного занялось всеобщей переписью земель с целью определения масштабов упадка хозяйства страны в 1570–1580-е годы.

Указ о «заповедных летах» был издан в 1581 году Иваном Грозным, изначально носил временный характер. В целях защиты помещичьих хозяйств крестьянам было запрещено осуществлять переходы между владельцами. Однако уже в период правления Фёдора Ивановича данная мера стала постоянной. Крестьяне и бобыли фактически прикреплялись к земле.

«Заповедные лета» стали важным этапом на пути формирования крепостного права.