Что делать если фотоаппарат фоткает размыто?

недавно обнаружила такую проблему, фотографирую что-либо - эффект будто руки тряслись, хотя они стояли ровно. при этом со вспышкой такого нет. что делать?

фотоаппарат canon powershot sx120 is

какие настройки стоят на камере можете показать?

Скорее всего,вы пытаетесь фотографировать при недостаточном освещении в автоматическом режиме,выдержка выставляется длинная,а отсюда и смаз.
Так же,возможно,кнопку спуска нажимаете не в два приёма и резко.Надо сначала притопить кнопку спуска,после подтверждения фокусировки-дожать.

Это Вам так кажется, что "стояли ровно", а они тряслись.
Проблема в том, что при недостаточном освещении камера выставляет слишком длинную выдержку и, в результате, Вы получаете смазанный кадр. Попробуйте нажимать на спуск более плавно и/или при плохом освещении опирать камеру (или свои руки) на что то.

Вам не мешало бы теорию немного проштудировать… учите экспозицию.
Если со вспышкой всё выходит хорошо, то не хватает света и камера, без вспышки автоматом выставляет длинную выдержку, чтоб набрать необходимое количество света для правильного экспонирования сцены, за это время и руки потрясутся и люди подвигаются не один раз.
Увеличивайте чувствительность, открывайте диафрагму - всё это поможет уменьшить выдержку и вы без вспышки сможете получить снимки без шевелёнки.

Искусственный интеллект

"при этом со вспышкой такого нет" - это гарантия того что руки всё же тряслись! :)
Правильных ответов вам уже дали (Александр Шелегов, Александр Безруков и т.д.)

Или автомат ставит слишком длинную выдержку (учитесь снимать хотя бы в режиме P - полуавтоматический или Av - приоритет диафрагмы - там ручками в меню ставить необходимое значение ISO и пр. в зависимости от освещённости). Со вспышкой то да, будет норм - но не то. Или может на селекторе (колёсике) режимов случайно поставили например Tv (приоритет выдержки - и она там слишком длинная установлена в меню). Разбираться надо. Ставьте разные режимы, разберитесь в основах фотографии и пунктах меню вашей камеры. Примеры фото хотя бы нам сюда прикрепите.
P.S. Неплохой аппаратик кстати, когда-то (лет 12 назад) даже подумывал купить его или другой из той же линейки (себе, маме...)..
https://www.photographyblog.com/reviews/canon_powershot_sx120_is_review

Похоже, выдержка очень длинная.

это пройдет если освещение будет хорошим . попробуй ни чего не настраивать , а вот как есть настройки и сделать фотографию при отличном освещении и сделать вывод !

> Что делать если фотоаппарат фоткает размыто?

Прежде всего осознать, что "фоткает" не фотоаппарат, а фотограф. А затем провести работу над ошибками. Собрать статистику -- выдержку, фокусное расстояние, -- обнаружить закономерности, понять свои возможности, начать работать над их расширением. При наличии желания и минимального самосознания -- всё получится.

Учить основы, в особенности треугольник экспозиции, чтоб понимать причины шевелёнки на фото.